Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Артях ключи от новых квартир получили 36 детей-сирот

7 августа 2017 16:27
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области продолжается реализация программы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В Артях в торжественной обстановке 36 человек получили ключи от новых квартир, сообщает департамент информационной политики губернатора.

На приобретение жилых помещений общей площадью более 1,2 тысячи квадратных метров в многоквартирном доме на улице Рабочей молодежи Фонд жилищного строительства региона направил 49,3 миллиона рублей из областного бюджета.

Директор Фонда жилищного строительства Оксана Вохминцева, поздравляя новоселов, отметила, что праздник стал возможен благодаря системному подходу главы региона Евгения Куйвашева и областного правительства по улучшению жилищных условий детей-сирот. Она пожелала ребятам счастливой жизни в новых квартирах.

Глава Артинского городского округа Алексей Константинов поблагодарил строителей, которые не просто построили дом, но и позаботились о благоустройстве прилегающей к нему территории - рядом созданы места для парковки машин, установлена детская площадка, высажены деревья.

Одна из новоселов Вера Григорьева поблагодарила работников управления соцполитики, всех опекунов, знакомых и друзей, которые словом и делом помогали приблизить это замечательное событие. Девушка с дочерью Анной планирует переезд в квартиру уже к началу учебного года. Никаких замечаний к состоянию жилья у нее нет.

Юлия Софрыгина с дочерью Алиной пока живет у бабушки. Ее будущий муж Дмитрий - военнослужащий. В ближайшее время он планирует вернуться из служебной командировки. Свадьбу планируют сыграть уже в новой квартире.

По данным министерства строительства и развития инфраструктуры, в Артинском городском округе за время действия программы 131 ребенок-сирота отпраздновал новоселье.

С начала 2017 года в Свердловской области в рамках программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 326 человек получили ключи от благоустроенных квартир в новостройках. Планируется, что в текущем году детям-сиротам будут предоставлены еще более 550 жилых помещений.
Предоставление жилья детям-сиротам - очередной этап реализации указа Президента России Владимира Путина «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». Этот вопрос находится на личном контроле главы региона Евгения Куйвашева и является одним из приоритетов реализации социальной политики Среднего Урала.

С 2010 года на Среднем Урале для детей-сирот построены и приобретены десятки тысяч квадратных метров жилья практически во всех муниципалитетах региона. Квартиры получили более 3,9 тысячи человек. Общий объем бюджетных ассигнований, направленных за это время на строительство и приобретение жилых помещений, составил почти 6,5 миллиарда рублей, из которых 5,3 миллиарда рублей - средства областного бюджета, более 1,1 миллиарда рублей - федеральной казны.

В 2017 году областным правительством на мероприятия по обеспечению жильем этой категории граждан предусмотрено более 1 миллиарда рублей - 800 миллионов рубелей из бюджета региона и 202,6 миллиона - из федеральной казны.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также