Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области продолжается реализация регионального проекта «Электронный гражданин»

7 августа 2017 15:10
фото: yvision.kz
фото: yvision.kz

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области продолжается реализация регионального проекта «Электронный гражданин» по обучению граждан работе на компьютере и в интернете. Записаться и бесплатно пройти обучение в 2017-2018 годах могут граждане старшего возраста, а также люди с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

По данным министерства транспорта и связи региона, которое курирует образовательный проект, в 2017-2018 годах курсы компьютерной грамотности смогут посетить 1275 человек (775 - в Екатеринбурге, 150 - в городском округе Красноуфимск, 150 - в Невьянском городском округе и 200 - в Серовском городском округе).

В рамках проекта работе на компьютере смогут обучиться граждане старшего возраста (женщины - 55 лет и старше, мужчины - 60 лет и старше), а также люди всех возрастов с ограниченными возможностями здоровья.

Обучение будет вестись в очной форме в специализированных классах образовательных учреждений. Продолжительность курса составит не менее 20 академических часов. За это время слушателей научат базовым навыкам работы на персональном компьютере, умению искать и обрабатывать информацию в сети интернет, работать с электронными сервисами. В частности, образовательной программой предусмотрена работа с офисными приложениями, интернет-поисковиками, официальными сайтами федеральных и региональных органов власти. При этом основная цель курсов - научить граждан пользоваться порталом госуслуг и получать услуги в электронном виде.

В министерстве отмечают, что все слушатели будут обеспечены индивидуальными комплектами учебно-методических материалов, а после окончания курсов и прохождения тестирования - сертификатами, подтверждающими прохождение обучения.

Напомним, что проект «Электронный гражданин» стартовал в Свердловской области в 2011 году. Все расходы на привлечение преподавателей, аренду классов, закупку учебных материалов, обучение и проведение итогового тестирования осуществляются за счет средств областного бюджета.

С начала реализации проекта обучение прошли более 30 тысяч свердловчан старшего возраста из 73 муниципальных образований региона.

По словам организаторов курсов, с каждым годом люди старшего возраста демонстрируют все большую заинтересованность в обучении, а количество граждан, желающих пройти обучение и познакомиться с современными технологиями, постоянно растет. Поэтому главой региона Евгением Куйвашевым было принято решение о продлении проекта до 2030 года.


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также