Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Кровавая» Луна взойдет над Россией в ночь на 8 августа

4 августа 2017 14:22
фото: techno.bigmir.net
фото: techno.bigmir.net

МОСКВА. Частичное затмение Луны можно будет наблюдать на всей территории России 7 августа. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на информацию Московского планетария.

«Вечером 7 августа 2017 года с 20:24 мск до 22:19 мск состоится частное затмение Луны, доступное для наблюдения на всей территории России, за исключением Чукотки и Камчатки, где уже наступит утро и Луна скроется за горизонтом. Почти за два часа Луна пройдет через северную часть земной тени, максимально погрузившись в нее своим южным краем на четверть диска», - говорится в сообщении на сайте планетария.

В момент, когда Земля отбрасывает тень на свой спутник, он приобретает красноватый оттенок. Из-за этого такие события еще называют «кровавой» луной.

А в ночь с 12 по 13 августа пройдет самый красивый звездопад года. «На эту ночь приходится максимум активности метеорного потока Персеиды. По прогнозам ММО (Международной метеорной организации), ожидается до 100 метеоров в час!» - отмечается в сообщении планетария.

Напомним, метеорный поток - персеид - образуется в результате прохождения Земли через шлейф частиц, выпущенных кометой Свифта-Туттля. Они сгорают в земной атмосфере, образуя звездный дождь.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также