Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Медучреждения Среднего Урала дополнительно получат свыше 130 млн рублей

4 августа 2017 11:14
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Более 130 миллионов рублей получат дополнительно из средств системы обязательного медицинского страхования медучреждения Екатеринбурга и Свердловской области - такое решение принято на очередном заседании комиссии по разработке территориальной программы ОМС. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Напомним, глава региона Евгений Куйвашев при планировании областного бюджета особую роль отводит безусловному исполнению всех социальных обязательств перед жителями региона.

«Это увеличение стало возможным, благодаря субвенции из областного бюджета, полученной в июне текущего года. Из 954 миллионов рублей трансфертов почти половина средств будет до конца года постепенно доведена до амбулаторного звена. Мы считаем, что это поможет, с одной стороны, повысить доступность первичной медицинской помощи, а с другой - финансово поддержать небольшие медицинские организации, в том числе, расположенные далеко от областного центра», - поясняет директор регионального ТФОМС Валерий Шелякин.

Кроме центральных городских и районных больниц, значительную прибавку в финансировании получат детские лечебные учреждения. После принятого решения, так называемый «подушевой норматив» в них вырастет до 411 рублей - эти деньги больница получает ежемесячно за каждого ребенка, вне зависимости от того, обращается он за медицинской помощью или нет.

Как уточнила вице-губернатор - министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, законом об областном бюджете на 2017 год предусмотрено финансирование здравоохранения в объеме 39,5 миллиарда рублей. На финансирование всей социальной сферы планируется потратить более 137 миллиардов рублей из региональной казны.


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также