Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Дело организатора финансовой пирамиды направлено в суд Екатеринбурга

1 августа 2017 17:53
фото: google.ru
фото: google.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Полиция Екатеринбурга направила в суд уголовное дело в отношении организатора финансовой пирамиды. Пострадавшими стали порядка 150 граждан по всей России. Об этом сообщает пресс-служба городского УМВД России.

«Следственной частью Следственного Управления УМВД России по городу Екатеринбургу расследовано уголовное дело по факту совершения мошеннических действий в особо крупном размере», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следствием установлено, что в феврале 2013 местный житель 1987 года рождения организовал противоправную деятельность по хищению чужого имущества под предлогом привлечения потерпевших к так называемой игре на международном валютном рынке.

«Злоумышленник арендовал офис, расположенный на улице Мамина-Сибиряка, где 147 клиентов заключили с возглавляемой им фирмой гражданско-правовые договоры займа, согласно которым передавали денежные средства на период от 1 месяца до 1 года под условием ежемесячной выплаты от 7% до 15% в зависимости от суммы вклада. В результате мошеннических действий гражданам причинен ущерб в размере 86,5 млн рублей», - рассказала Ирина Волк.

Нанятые мужчиной работники, не осведомленные о его противоправной деятельности, выплачивали клиентам денежные средства до мая 2014 года, а после того, как на счетах закончились деньги, сотрудники организации перестали исполнять свои обязательства.

1 июня 2017 года организатору предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Гражданин признал свою вину. В настоящее время материалы уголовного дела направлены из полиции в суд для рассмотрения по существу.

 


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также