Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области завершил работу молодежный экологический волонтерский инклюзивный лагерь

1 августа 2017 13:29
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области на берегу Верх-Исетского пруда завершил свою работу молодежный экологический волонтерский инклюзивный лагерь (МЭВИЛ). Участниками проекта стали люди с ограниченными возможностями здоровья, волонтеры первого всемирного конгресса людей с ОВЗ, журналисты, представители экологических и общественных организаций, реабилитанты центра «Урал без наркотиков», студенты. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Проект был реализован в рамках Года экологии и проводился в поддержку всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья, который пройдет в Екатеринбурге 7-10 сентября. Помимо участия в образовательных и развлекательных мероприятиях, участники лагеря также ежедневно проводили уборку полуострова Баран и берегов Верх-Исетского пруда от мусора.

Молодежный экологический волонтерский инклюзивный лагерь объединил более 150 человек. Многие из них не жили постоянно на территории МЭВИЛа, а приезжали специально для участия в мероприятиях. В 2017 году участником инклюзивного проекта стала и первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Елена Лайковская с семьей.

«В Свердловской области проводится системная работа по обеспечению доступности среды для инвалидов и других маломобильных граждан. В нашем регионе проживает порядка 300 тысяч инвалидов, из них более 17 тысяч детей-инвалидов. Одним из приоритетов нашей работы мы видим создание условий для их учебы, занятости, социализации, формирования активного образа жизни, создания крепких и дружных семей. В последние годы люди с ограниченными возможностями здоровья поменяли свой «вектор жизни»: теперь они не наблюдатели, а активные участники. Об этом говорит и тот факт, что сегодня люди с инвалидностью являются, в том числе, участниками волонтерского движения», - сказала Елена Лайковская.

Как подчеркнул президент организации «Белая трость» и организатор волонтерского лагеря Олег Колпащиков, МЭВИЛ - это инклюзивный проект, в котором взаимодействуют представители различных социальных групп, в числе которых люди с инвалидностью и без, реабилитанты, волонтеры, представители государственных структур.

«Тема МЭВИЛ-2017 - «От волонтерства к профессии: Учимся приобретать профессиональные компетенции». Мы вместе обсудили имеющиеся возможности, развивали необходимые навыки организации и проведения сложных мероприятий, делились опытом. Все это важно в том числе и людям с инвалидностью, которые сегодня не хотят оставаться в стороне от общества, хотят быть полезными, работать и зарабатывать, участвовать в проектах», - сказал Олег Колпащиков.

В рамках работы МЭВИЛа в течение шести дней проходили мастер-классы по развитию творческих способностей, выявлению профессиональных компетенций, инклюзивному взаимодействию, мастер-классы «Живопись слепых», «Кулинарное шоу незрячих поваров», прогулки и круглые столы с завязанными глазами, творческие сессии и мозговые штурмы.

Крупнейшим на Урале инклюзивным проектом станет предстоящий первый всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья. В Екатеринбург приедут более 700 инвалидов со всего мира, которые также обсудят возможности людей с ОВЗ, проведут друг для друга творческие и профессиональные мастер-классы. Для гостей столицы Урала организаторы мероприятия также разработали 15 инклюзивных экскурсионных маршрутов по городу.


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также