Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Центральном стадионе начали засевать траву

31 июля 2017 17:39
фото: Ксения Хилаева
фото: Ксения Хилаева

ЕКАТЕРИНБУРГ. На Центральном стадионе начались работы по формированию верхнего слоя газона, а проще говоря - посев травы. Об этом АПИ сообщили в информационно-аналитическом департаменте администрации города.

В посевных работах приняли участие заместитель губернатора Свердловской области Сергей Швиндт, глава Администрации Екатеринбурга Александр Якоб, генеральный директор «Группы Синара» Михаил Ходоровский и вице-президент футбольного клуба «Урал» Александр Левин.

Ожидается, что засеянный сегодня посадочный материал даст всходы через две недели и сформирует один из важнейших элементов необходимой для футбола инфраструктуры - натуральный газон.

Визуально можно увидеть только верхний слой «поляны», но специалисты рассказали, что глубина формирования газона составляет 65 сантиметров, которые представляют собой «слоеный пирог», включающий систему дренажа, полива, обогрева, разные почвенные и другие слои. Все процессы автоматизированы, размещение семян происходит с помощью специального трактора. Работы ведутся в соответствии с проектом, который получил стопроцентное экспертное одобрение.

«Сегодня мы можем с уверенностью утверждать, что сформированное здесь поле будет соответствовать самым высоким мировым стандартам. Сейчас в почву внедряется первый из нескольких видов растений - мятлик луговой. Это многолетняя трава, 400 килограммов которой будут засеяны на игровой площади. Далее наступит очередь райграса - однолетней культуры, которая обеспечит соответствующий цвет и качество травяного покрытия. Семена - районированные голландцы, все используемые материалы адаптированы к условиям Урала, прошли все необходимые технологические и агрономические тесты и апробированы на других площадках, это также вселяет уверенность в высоком качестве будущего поля», - рассказал Михаил Ходоровский.

После зимовки, непосредственно перед играми мундиаля, газон пройдет проверку во время трех тестовых матчей, два из которых сыграет футбольный клуб «Урал».

Что касается других направлений подготовки стадиона, то, по мнению собравшихся, готовность объекта составляет более 75 %. Непосредственно строительные работы идут с небольшим опережением графика.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также