Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Смена для одаренных детей «ТехноЛидер» стартовала на Таватуе

31 июля 2017 17:59
фото: vk.com
фото: vk.com

ЕКАТЕРИНБУРГ. Участники региональной смены для одаренных детей «ТехноЛидер» в загородном центре «Таватуй» представят собственные инженерные проекты. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

В числе проектов - беспилотник, доставляющий медикаменты в труднодоступные места, разработки в сфере робототехники и информационных технологий.

Так, в лаборатории «Машинное обучение» школьники создают систему идентификации человека по лицу для подбора индивидуализированных предложений товаров и услуг. В лаборатории «Энергетика» планируется создать зарядную станцию для беспилотных летательных аппаратов в рамках реализации инфраструктурного проекта «Создание энергетической инфраструктуры для доставки грузов в отдаленные районы Свердловской области с помощью БПЛА». Участники смены, занимающиеся в лаборатории «IT и схемотехника», разрабатывают набор, включающий в себя все компоненты и модули для быстрого соединения несовместимых процессоров и конструкторов, таких как «Ардуино» и «Лего». Данный набор позволит создавать разнообразные робототехнические модели быстро и удобно, а мобильное приложение даст возможность организовать систему управления. Продукт позиционируется как open source-проект, то есть все схемы и чертежи размещаются в свободном доступе, и доступны для самостоятельного изготовления по лицензии для некоммерческого использования.

Участники инженерно-конструкторской школы - школьники в возрасте от 14 до 17 лет, заинтересованные в изучении естественнонаучных, точных и прикладных дисциплин. Цель проведения смены - популяризация проектной деятельности в научно-технической сфере и привлечение внимания детей и молодежи к перспективам социально-экономического развития регионов России. В этом году в смене «ТехноЛидер» участвуют 96 старшеклассников из 17 регионов России.

Планируется, что по итогам смены будет проведена выставка созданных проектов, разработки оценят эксперты - представители крупных предприятий Свердловской области, технологические предприниматели, представители власти и вузов.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также