Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Форум «Казачья сила Урала» прошел на Среднем Урале

31 июля 2017 15:28
фото: sok.bspu.ru
фото: sok.bspu.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Казаки Среднего Урала провели первый областной форум «Казачья сила Урала», где были презентованы проекты в социальной, культурной, педагогической сфере, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«На Среднем Урале проживают около шести тысяч казаков. Наш регион во все времена являлся примером прочного национального мира и согласия, давно зарекомендовал себя как регион, накопивший немалый позитивный опыт сотрудничества органов власти и национальных сообществ по выработке действенных форм и предложений в реализации национальной политики. Эта встреча и сегодняшнее обсуждение развития казачества на Урале - очередное тому подтверждение», - отметил первый заместитель руководителя администрации губернатора Вадим Дубичев.

Как рассказала исполнительный директор национально-культурного объединения «Русский мир» Алена Кротова, участники форума «Казачья сила Урала» представили 18 проектов по следующим направлениям: традиционная казачья культура, патриотическое воспитание детей и молодежи на основе казачества, социальная деятельность, восстановление казачьего традиционного хуторского хозяйствования, спортивная подготовка в казачьих объединениях.

«Большая часть проектов направлена на взаимодействие с молодежью, предполагают работу с детьми. Это одно из самых перспективных направлений нашей деятельности, которое включает в себя задачу сохранения и развития системы духовного и патриотического воспитания, совершенствование системы поддержки культурных проектов и мероприятий, направленных на сохранение и пропаганду лучших образцов традиционной казачьей культуры, детского и юношеского творчества. Умение жить в ладу с другими нациями и народами закладывается в детстве. Личное общение подрастающего поколения с людьми разных национальностей, знание культуры своего народа, уважение к обычаям и традициям помогут сделать еще один шаг к тому, чтобы в регионе царили мир и дружба», - подчеркнула Алена Кротова.

Как подчеркнули организаторы, мероприятие прошло в рамках реализации стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года. Помимо презентации проектов, в рамках форума прошел фестиваль традиционной казачьей культуры «Славься, держава российская», работала казачья ярмарка и прошел праздничный концерт. Участие в народных гуляниях приняли более 500 человек.

В резолюции, принятой по итогам форума «Казачья сила Урала», казаки подчеркнули, что «только объединяя усилия казачьей общественности и государственных структур, в максимальной степени используя накопленные казачьими организациями исторические и культурные богатства, уникальной системы патриотического воспитания молодых граждан, возращение утраченных навыков хозяйствования наше казачество будет сильным помощником государству». Согласно резолюции, в 2018 году на Среднем Урале состоится второй областной общественный форум «Казачья сила Урала».

Отметим, уральские казаки - активные представители национально-культурных объединений Урала. Так, месяц назад на Среднем Урале состоялось еще одно масштабное мероприятие - фестиваль казачьей культуры «Казачий спас», который объединил более 700 человек со всей области.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также