Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Таможенники в Кольцово с начала года задержали 1277 радиоактивных материалов

28 июля 2017 09:51
фото: Кольцовская таможня имени В.А. Сорокина.
фото: Кольцовская таможня имени В.А. Сорокина.

ЕКАТЕРИНБУРГ. С начала года таможенники задержали 1277 радиоактивных материалов в международных почтовых отправлениях. Об этом сообщает пресс-служба Кольцовской таможни имени В.А. Сорокина.

Все международные почтовые отправления, направленные через Екатеринбург, обязательно проходят таможенный контроль с использованием технического средства «Янтарь» на предмет превышения радиационного фона. С января этого года зафиксировано уже семь попыток провезти в страну опасные для жизни товары. В этих почтовых отправлениях находилось 1277 радиоактивных предметов. Между тем, за весь прошлый год было зафиксировано три радиоактивных отправления (там находилось 106 опасных материалов).

Содержимое опасных посылок в этом году представляет собой специальные стикеры для мобильных устройств. Согласно рекламе, на сайтах интернет-магазинов, чудо-изобретение призвано "защищать от вредного электромагнитного излучения ". Однако, предметы оказались не средством защиты от излучения, а его источником.

Сотрудниками таможенного поста аэропорта Кольцово (почтовый) при досмотре международных почтовых отправлений с использованием радиометра-спектрометра выявлены радиоактивные элементы Торий-232 и Радий-226. Зафиксировано превышение допустимого излучения в диапазоне от трех до шести раз.

Материалы по данному нарушению переданы в отдел полиции Екатеринбурга. Все радиоактивные товары будут утилизированы на территории РФ.



© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также