Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Нижнем Тагиле в суд направлено дело хирурга, по чьей вине погиб хоккеист местной команды

25 июля 2017 16:29
фото: google.ru
фото: google.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении врача-хирурга нижнетагильской больницы, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности игроку местной хоккейной команды. Об этом сообщает старший помощник прокурора Свердловской области по связям со СМИ и общественностью Марина Канатова

Врач-хирург первого хирургического отделения ГБУЗ Свердловской области «Городская больница № 1 г. Нижнего Тагила» обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, 6 января 2016 года около 21 час. 30 мин. к врачу-хирургу, находящему на дежурстве в приемном отделении Городской больницы № 1 г. Нижнего Тагила, с жалобами на боль в левом межреберье и в области левой реберной дуги обратился хоккеист местной команды «Спутник». После осмотра ему был поставлен диагноз - тупая травма живота. После проведения ряда диагностических манипуляций врачом назначено проведение экстренной операции (лапаротомии) в связи с скоплением крови в брюшной полости.

После чего в период с 22.40 до 23.50 6 января 2016 года врач-хирург в операционном блоке больницы в нарушение требований ведомственных инструкций без ассистента, хотя имел такую возможность, провел полостную операцию, в ходе которой плохо перевязал сосуды. После проведения операции хоккеист был переведен в палату хирургического отделения.

Впоследствии в период с 3 до 4 часов 7 января 2016 года возникла послеоперационная несостоятельность швов, что привело к острому массивному артериальному кровотечению из сосудов.

Пациент стал жаловаться на боли в области живота, жажду. После дополнительного осмотра у пациента зафиксировано внутрибрюшное кровотечение, геморрагический шок, в связи с чем назначено проведение релапаротомии (повторной лапаротомии) и реанимационных мероприятий. В ходе операции произошла остановка сердечной деятельности пациента, он скончался.

Фактически врач-хирург больницы при проведении операции плохо перевязал сосуды и не предпринял никаких мер для участия в операции врача-ассистента.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Дзержинский районный суд Нижнего Тагила.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также