Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге после реконструкции открылось здание архивов ЗАГСа

25 июля 2017 09:05
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Здание, в котором размещены архивы записей актов гражданского состояния региона, открылось накануне после масштабной реконструкции. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

В этом году исполняется 100 лет со дня образования органов ЗАГС России, а также 75 лет с момента создания областного архива ЗАГСа.

С 1972 года архив располагался в цокольном этаже здания по проспекту Ленина, 52а в Екатеринбурге. С годами назрела потребность в новых помещениях, которые соответствовали бы стандартам архивного дела, обеспечивали все необходимые условия для хранения и работы с документами. В 2010 году было принято решение о выделении помещения по адресу Кузнечная, 72, в 2013 году началась его поэтапная реконструкция за счет средств областного бюджета.

«К 100-летию нужно было сделать прекрасное и удобное для уральцев помещение архивов ЗАГСа, и это получилось. Я благодарен всем, кто обеспечивал строительство. В течение трех лет проведена кропотливая работа, многое сделано для обеспечения безопасности, в частности, современная система пожаротушения, созданы условия для работы сотрудников. <...> В архивах ЗАГСа хранится более 60 тысяч книг, в том числе, редкие документы», - отметил заместитель губернатора Азат Салихов.

Как пояснила начальник управления ЗАГС Свердловской области Татьяна Акалаева, в помещении после реконструкции установлены современные системы вентиляции, обеспечены необходимый температурный режим и влажность, комфортные условия для приема граждан. Газовая система пожаротушения позволяет в оптимально короткие сроки существенно понизить в воздухе концентрацию кислорода и затормозить процесс горения.

«Сегодня в архиве хранится около 17 миллионов записей актов. Ежегодно мы получаем порядка 60 тысяч межведомственных запросов и 80 тысяч запросов от граждан и организаций. Мы очень благодарны главе региона Евгению Куйвашеву за принятое решение и возможность провести здесь реконструкцию», - сказала Татьяна Акалаева.

Начальник отдела накопления, обработки, хранения и выдачи документов управления ЗАГС Свердловской области Елена Редина отметила, что в архиве собраны документы, начиная с 1919 года. Здесь хранятся 330 единственных экземпляров метрических книг церквей о рождении, бракосочетании и смерти граждан за 1860-1931 годы, а также уникальные экземпляры из 3000 записей актов о смерти немцев СССР, мобилизованных из Поволжья и Украины на Урал в трудовую армию в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, в архиве хранятся 11 тысяч дел о перемене имени за 1954-1997 годы.

В архив ЗАГСа можно обратиться для получения апостиля официальных документов, необходимого при выезде за границу, для выдачи повторных документов о рождении, бракосочетании или смерти в случае их утраты, для внесения изменений и исправлений в записи актов гражданского состояния. Кроме того, со следующего года будет осуществляться постепенный переход на новую программу в рамках создания единого федерального реестра записей актов гражданского состояния. Такая форма работы позволит уйти от бумажных носителей информации, а также оказывать услуги по выдаче дубликатов документов вне зависимости от места проживания или регистрации граждан.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также