Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Чаще всего свердловчане жалуются в прокуратуру на нарушения жилищных прав

24 июля 2017 10:15
фото: google.ru
фото: google.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. За защитой своих прав в органы прокуратуры региона за первое полугодие 2017 года обратилось свыше 60 тыс. человек. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области

Из них свыше 4,8 тыс. обращений поступило на нарушения жилищных прав и в сфере жилищно-коммунального хозяйства, свыше 2,7 тыс. обращений - на нарушения трудовых прав работников, более 6,6 тыс. обращений граждан - на нарушения, допускаемые сотрудниками следственных органов при учете, регистрации и рассмотрении заявлений о преступлениях. Признана обоснованной практически каждая пятая жалоба.

В ходе рассмотрения обращений сотрудниками прокуратуры выявлено более 7 тысяч нарушений закона, в целях устранения которых принесено свыше 200 протестов, внесено свыше 2 тыс. представлений о нарушении федерального законодательства, в суд направлено более 1,5 тыс. исковых заявлений, 140 должностным лицам объявлены предостережения, возбуждено около 800 дел об административных правонарушениях.

Наибольшее число всех удовлетворенных обращений по-прежнему касается наиболее значимых социальных сфер: трудовые правоотношения, жилищно-коммунальное хозяйство, жилищное законодательство, охрана окружающей среды и природопользования, обеспечение безопасности дорожного движения, противодействие коррупции.

В первом полугодии 2017 года на личном приеме в органах прокуратуры юридическую консультацию получили свыше 15 тыс. человек.

На постоянной основе осуществляются выезды в трудовые коллективы и учебные заведения с целью разъяснения действующего законодательства.

Функционирует работа мобильной приемной прокурора области. Лично прокурор Свердловской области Сергей Охлопков провел приемы граждан в прокуратурах Красноуральска (февраль) и ЗАТО Лесной (май). В апреле текущего года в прокуратуре Качканара прокурором области проведен прием граждан совместно с Уполномоченным по правам человека в Свердловской области Татьяной Мерзляковой. Всего прокурором области принято 68 человек, его заместителями - 71.

Начиная с апреля текущего года, в первый вторник каждого месяца в органах прокуратуры проводится Всероссийский день приема предпринимателей.

Работа с обращениями и по приему граждан продолжает оставаться одним из приоритетных направлений в деятельности органов прокуратуры, в связи с чем принимаются значительные меры к ее совершенствованию.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также