Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Умные» светофоры помогают трамваям в Екатеринбурге более оперативно пересекать перекрестки

18 июля 2017 16:03
фото: Алина Шешеня
фото: Алина Шешеня

ЕКАТЕРИНБУРГ. Процесс тестирования «умных» светофоров сейчас проходит в Екатеринбурге на перекрестках улиц Татищева - Плотников и Татищева - Викулова. Об этом АПИ сообщили в информационно-аналитическом департаменте администрации города.

В диспетчерской Центра организации движения (ЦОД) рассказали, что в настоящее время установлено два светофора, которые ориентируются на приближающиеся трамваи. В рамках тестирования устройств в двух вагонах маршрута № 11 специалисты установили GPS-датчики. Заблаговременно опознавая приближающийся состав, светофор создает для него приоритетные условия.

Первый вариант - трамвай подъезжает при красном свете. «Умная» система незамедлительно в разы сокращает продолжительность запрещенного сигнала, снижая до минимума остановку общественного транспорта. Второй вариант - трамвай подъезжает к перекрестку, когда на регулировщике уже зеленый свет. В этом случае светофор существенно продлевает время работы разрешающего сигнала, чтобы вагоны успели проехать перекресток.

«Тестирование позволяет нам посмотреть, как слажено работает эта технология и что необходимо изменить. Мы определили уже несколько вопросов и обозначили их производителю. Сейчас он ведет доработку программного продукта. В частности, мы хотим увеличить радиус обнаружения трамваев, чтобы светофор обнаруживал его еще раньше», - рассказал начальник отдела автоматизированной системы управления дорожным движением ЦОД Екатеринбурга Александр Разумов.

Также в ЦОДе отметили, что в систему будут внесены более подробные данные движения составов общественного транспорта в зависимости от маршрута: на перекрестках трамваи могут двигаться в разных направлениях, соответствующим образом должны работать и секции светофоров.

Промежуточные результаты тестирования показывают, что трамваи 11 маршрута, участвующие в эксперименте, стали более оперативно пересекать перекрестки и в целом двигаться по маршруту.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также