Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Почетным гостем Уральского фестиваля российского кино станет Александр Сокуров

18 июля 2017 11:42
фото предоставлено организаторами
фото предоставлено организаторами

ЕКАТЕРИНБУРГ. Завершился прием заявок на 2-й Уральский открытый фестиваль российского кино, который пройдет в Свердловской области со 2 по 8 сентября. Фильмы, вошедшие в конкурсную программу, будут объявлены 20 августа. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

В этом году в регламент фестиваля внесены изменения: в частности, дополнительно учрежден приз лучшему продюсеру. Жюри возглавит российский режиссер, сценарист, член киноакадемии Азиатско-Тихоокеанского региона, заместитель председателя «КиноСоюза» Андрей Прошкин. Полный состав жюри станет известен в конце июля.

Всего в рамках Уральского кинофестиваля в Екатеринбурге и городах Свердловской области будет показано более 70 фильмов, пройдут творческие встречи, круглые столы и специальные события. Планируется, что 25 августа полная программа мероприятий и расписание кинопоказов будут размещены на официальном сайте фестиваля.

«Мы еще раз хотим показать, что есть достойное российское кино. А фестиваль является средством доставки фильма до зрителя. Хорошее российское кино, гостеприимство, обсуждение актуальных проблем фильмопроизводства - вот главные составляющие Уральского кинофестиваля. Всех стремящихся попасть на кинопоказы информируем: вход бесплатный, на все просмотры, на всех площадках. За небольшим исключением - это касается специальных событий, которые пройдут в рамках фестиваля. Нашим почетным гостем станет режиссер Александр Сокуров. Он представит фильм Кантемира Балагова «Теснота», ставший одной из сенсаций Каннского международного кинофестиваля 2017 года и получившего там приз ФИПРЕССИ», - сказал директор Уральского открытого фестиваля российского кино Владимир Макеранец, отметив, что в программу фестиваля также войдет ретроспектива фильмов Александра Сокурова.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также