Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На ИННОПРОМе школьников и студентов Свердловской области знакомят с профессиями будущего

12 июля 2017 16:28
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. В рамках проекта «ПРОФИ. Образовательные решения в промышленности», который реализуется на ИННОПРОМе, свердловских школьников знакомят с профессиями будущего. Каждые 30 минут для подростков проводят организованные экскурсии по образовательным и профориентационным маршрутам. Планируется, что за время работы главной промышленной выставки страны в них примут участие порядка тысячи учащихся школ, техникумов, колледжей и вузов из Первоуральска, Екатеринбурга, Полевского, Каменска-Уральского, Арамили, поселка Баранчинский, Нижнего Тагила, Верхней Пышмы и других муниципалитетов Свердловской области. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

В 2017 году тема проекта «ПРОФИ» звучит, как «Инженерно-технические кадры: потребности, вызовы, решения». В экскурсию включены мастер-классы и презентации от различных компаний и организаций. Участники проекта могут познакомиться с деятельностью таких предприятий, как Свердловский инструментальный завод, FANUC, Приборостроительный завод, Группа ЧТПЗ и многих других, а также получить информацию от образовательных учреждений.

Также в рамках проекта «ПРОФИ» организована масштабная дискуссионная программа. Так, на площадке ИННОПРОМа обсуждаются инновации в развитии квалификаций и кадровый вопрос в региональной промышленной политике. Основная пленарная сессия проекта будет посвящена подготовке инженерно-технических кадров. Планируется, что участие в мероприятии примут такие эксперты, как генеральный директор ПАО «ЧТПЗ» Александр Грубман, старший научный сотрудник BiBB - Федерального института профессионального образования (Германия, Бонн) Ханнелоре Кресс, заместитель директора по персоналу Группы СТАН Алексей Наврат и многие другие. Также 13 июля при участии руководителей ведущих российских вузов технического профиля и средних специальных учебных заведений пройдет дискуссия на тему «Базовые кафедры в технических вузах. Взаимодействие с работодателями и ссузами».
Напомним, что глава региона Евгений Куйвашев отмечал, что заинтересованное участие промышленных предприятий как в образовательном процессе, так и в создании комфортных условий для работы молодых инженеров на производстве является важнейшим условием успешности реализации программы «Уральская инженерная школа». Кроме того, Евгений Куйвашев подчеркнул, что возможности международной промышленной выставки ИННОПРОМ должны быть максимально эффективно использованы для укрепления интереса уральской молодежи к инженерному и техническому творчеству и формирования кадрового фонда для промышленности.

Отметим, что специализированный проект «ПРОФИ. Образовательные решения для промышленности» на ИННОПРОМе реализуется при поддержке министерства промышленности и торговли России, а также при участии министерства труда и социальной защиты РФ, министерства общего и профессионального образования Свердловской области. В числе партнеров проекта Агентство стратегических инициатив и Национальное агентство развития квалификаций.

Напомним, что по итогам реализации проекта «ПРОФИ» в 2016 году разработчиками образовательного оборудования было проведено более 40 мастер-классов, с участием стендов крупнейших промышленных предприятий прошли порядка 50 профориентационных квестов. Приглашение на практику и шанс на дальнейшее трудоустройство в промышленных корпорациях получили 500 студентов технических специальностей.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также