Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России вступили в силу новые правила перевозки детей в автомобиле

12 июля 2017 10:03
фото: tverigrad.ru
фото: tverigrad.ru

МОСКВА. В России 12 июля вступили в силу новые правила перевозки детей в автомобиле, утвержденные постановлением правительства РФ от 28 июня, пишет РБК.

Теперь по закону в России нельзя оставлять без присмотра в машине детей младше семи лет. «В случае непосредственного выявления сотрудниками Госавтоинспекции факта оставления ребенка младше семи лет в стоящем транспортном средстве без совершеннолетнего лица, либо поступления информации по данному факту из других источников, принимается решение о привлечении водителя к административной ответственности», - заявил Кузин.

В случае нарушения, ответственность для водителя наступит по ч.1 ст.12.19 КоАП (нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств). Наказание может быть вынесено в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей. В то же время в Москве и Санкт-Петербурге за это же нарушение водителю будет грозить штраф в размере 2,5 тыс. руб.

Кроме того, по новым правилам допускается перевозка детей на задних сиденьях легковых автомобилей или в кабине грузовой машины при условии использования ремней безопасности. Однако для перевозки ребенка на переднем сиденье водители по-прежнему будут обязаны использовать детские кресла. Также по закону теперь в России будет запрещено перевозить детей на заднем сиденье мотоцикла. Наказанием за подобное нарушение станет штраф в размере до 3 тыс. руб.

 

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также