Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Москва стала самым комфортным городом для жизни в России

12 июля 2017 09:50
фото из открытых источников
фото из открытых источников

МОСКВА. Российская столица признана самым комфортным для жизни российским городом. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на исследование «Индекс качества городской среды», подготовленном Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и КБ «Стрелка».

КБ «Стрелка» провело мониторинг качества городской среды в 90 населенных пунктах России - от самых малых до миллионников. Оценка проводилась по показателям «Жилье и прилегающее пространство», «Уличная инфраструктура», «Озеленение и водные пространства», «Социально-досуговая зона», «Общественно-деловая инфраструктура» и «Общегородское пространство». Баллы в каждом из пунктов складываются из ряда подпунктов - таких как, например, «Безопасность», «Комфорт» и «Разнообразие». Для оценки городов использовались данные геоинформационных систем, космических снимков, спутниковых систем навигации и контента из социальных сетей.

Наиболее комфортной городскую среду признали в Москве. Столица набрала 73% и стала единственным городом в выборке, чье состояние оценивается как хорошее. По мнению авторов исследования, столица лидирует в рейтинге из-за широких финансовых возможностей, а также потому что "здесь продуманно и целенаправленно занимаются созданием комфортных условий для жителей".

Второе и третье место в индексе занимают Санкт-Петербург (65%) и Казань (51%). Эти города превзошли Москву в разделе "Социально-досуговая зона".

Екатеринбург в рейтинге занял пятую строчку, вслед за Нижним Новгородом. Челябинск расположился на десятой позиции.

Аутсайдером специалисты назвали Волгоград, набравший только 32%. Он показал плохие результаты по всем пунктам.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также