Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге первоклассники из социально незащищенных семей получат приоритет при записи в школы

11 июля 2017 16:45
фото из открытых источников
фото из открытых источников

ЕКАТЕРИНБУРГ. Дети из социально незащищенных семей получат приоритет при записи в школы. Об этом АПИ сообщили в информационно-аналитическом департаменте администрации города.

Комитет по социальной политике Законодательного Собрания Свердловской области одобрил проект закона, определяющего приоритетное право зачисления ряда категорий граждан в школы и детские сады.

В их числе дети-инвалиды, дети, у которых один из родителей является инвалидом, дети, оставшиеся без попечения родителей, сироты, семьи с двумя и более детьми, а также дети педработников. Инициатором законопроекта выступил депутат Екатеринбургской городской Думы Дмитрий Сергин.

Закон «О внесении изменений в отдельные законы Свердловской области, регулирующие отношения, связанные с предоставлением мер социальной поддержки отдельным категориям граждан» особенно актуален для крупных городов и позволит частично решить проблему с фиктивной регистрацией, которой зачастую пользуются родители, чтобы записать своих детей в наиболее престижные школы. Кроме того, он будет способствовать привлечению квалифицированных педагогических кадров в детские дошкольные учреждения.

«Общее число детских садов и школ в городах, как правило, соответствует нормативам, но количество желающих поступить в конкретные образовательные учреждения распределяется неравномерно. Принцип приема в первую очередь лиц, проживающих на закрепленной территории, часто приводит к тому, что в районе престижных школ накануне приема документов значительно увеличивается количество граждан, зарегистрированных по месту пребывания. Следствием этого становится зачисление тех, кто подал заявления раньше, и отказ всем остальным, проживающим на этой территории. Как правило, за бортом остаются социально незащищенные категории - дети-инвалиды, дети из многодетных и приемных семей», - прокомментировал депутат Екатеринбургской городской Думы Дмитрий Сергин.

Что касается сети дошкольных учреждений, то дети педагогических и иных работников учреждений получат места в садиках в преимущественном порядке. Эта норма успешно применялась раньше, но в 2013 году областной суд ее отменил.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также