Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В рамках культурной программы ИННОПРОМа в Екатеринбурге прошел концерт японских барабанщиков

11 июля 2017 10:38
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. На сцене Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета представили яркое и динамичное представление японских барабанщиков «ASKA», организованное от имени страны-партнера «ИННОПРОМ-2017» Японии. В качестве почетных гостей на шоу присутствовали министр экономики, торговли и промышленности Японии Сэко Хиросигэ и министр промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантуров. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Шоу японских барабанщиков «ASKA» включает в себя сольное и коллективное выступление на больших японских барабанах, а также традиционных японских музыкальных инструментах: сякухати (флейта), синобуэ (флейта), кото (щипковый) и цугару-сямисэн (щипковый). Программа состоит из шести тематических выступлений, отличающихся стилем исполнения и динамикой.

Шоу ASKA основал в 1990 году мастер японских барабанов Дайдоро Аска. До него данный музыкальный инструмент использовался преимущественно в качестве прикладного, несмотря на то, что традиции японских барабанов поддерживаются в Японии уже несколько тысячелетий. Дайдоро Аска догадался поставить полноценное шоу японских барабанщиков с хореографическими номерами и спецэффектами, разработал удивительную технику японских барабанов и превратил идею в грандиозное шоу, впоследствии ставшее, визитной карточкой Японии.

На сегодняшний день Дайдоро Аска имеет более пяти тысяч учеников и последователей во всем мире, а его шоу по праву считается самым ярким и динамичным в Японии. Некоторые номера можно увидеть только в шоу «ASKA-GUMI», так как они защищены авторскими правами и могут быть использованы только коллективом Дайдоро Аска.

Также в первый день ИННОПРОМа в рамках культурного и молодежного обмена в Екатеринбурге на одной сцене выступили студенты и аспиранты Токийского музыкального института, Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского и Уральского музыкального колледжа. Концерт состоялся в рамках «Недели Японии на Урале». Японские гости исполнили вокальные произведения русских авторов - Чайковского, Глинки, Римского-Корсакова и других. В исполнении российских музыкантов прозвучала инструментальная музыка японских композиторов Ясуо Кувахара, Джо Хисаиши.

«Отрадно, что в рамках проекта «Неделя Японии на Урале» наши гости побывали в Алапаевске, на родине великого композитора Петра Ильича Чайковского. Эта поездка стала событием не только для наших японских гостей, но и для жителей Алапаевска, которые смогли услышать музыкальные произведения в их исполнении. Следующий год будет перекрестным годом культур России и Японии, и, мне кажется очень правильным, что наши вокалисты, музыканты Уральской консерватории, педагоги и учащиеся Уральского музыкального колледжа уже сейчас участвуют в таких обменных проектах России и Японии», - сказала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Отметим, что в Свердловскую область японские студенты прибыли 8 июля и уже побывали на обзорной экскурсии по Екатеринбургу, посетили премьеру «Вечер одноактных балетов» в Екатеринбургском государственном академическом театре оперы и балета. Поездка в Дом-музей П.И. Чайковского в Алапаевске, по словам гостей из Страны восходящего солнца, стала одним из самых впечатляющих мероприятий.

«В Свердловской области мы посетили очень много мест, в том числе Дом-музей Чайковского. Это было здорово и незабываемо. В целом же русский язык очень сложный, поэтому подготовку к выступлению нужно начинать с изучения алфавита. В Токийском музыкальном университете русский язык преподаю только я, в целом же это не очень распространено. С русскими произведениями перед русскими людьми выступать очень волнительно», - сказала преподаватель Токийского музыкального университета Асами Куросава.

Напомним, что в дни международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» в Свердловской области организована масштабная культурная программа. Познакомиться с японской культурой можно в Ельцин Центре, где представлена фотовыставка «Последние самураи», а 13 июля запланирован премьерный показ анимационного фильма Юяма Кунихико и Микинори Сакакибара «Жил-был кот». На сцене Свердловской государственной академической филармонии 11 июля выступит джаз-трио, в состав которого входят Тихиро Яманака (фортепиано), Хиронори Момои (ударные) и Eси Ваки (контрабас, бас-гитара), а 12 июля - пианистка Момо Кодама и Международный молодежный Чайковский оркестр под управлением Бруно Вайля (Германия). Кроме того, 12 июля стартует японско-российская развивающая программа для студентов.


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также