Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбургу передали в дар мощи святой великомученицы Екатерины - покровительницы города.

10 июля 2017 11:10
фото:пресс-служба Екатеринбургской епархии.
фото:пресс-служба Екатеринбургской епархии.

ЕКАТЕРИНБУРГ. 8 июля 2017 года, в день покровителей семьи и брака - святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворецев, в ходе праздничной Божественной литургии в Храме-на-Крови, которую возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, в дар Екатеринбургской епархии были преподнесены мощи святой великомученицы Екатерины - покровительницы Екатеринбурга, сообщает перс-служба епархии.

Святыню привезла из Рима маркиза Иммаколата Соларо дель Борго - наследница древнего итальянского аристократического рода Колонна, давний друг Русской Православной Церкви. Четверть века она приезжает в Россию и привозит в дар нашим храмам и монастырям древние святыни. В том числе частицы мощей всех двенадцати апостолов, святителя Николая, великомученика Георгия и мученицы Наталии и многие другие святыни.
Владыка Кирилл, обращаясь к собравшимся в храме, рассказал, что друг маркизы князь Дмитрий Романов, глава одной из ветвей Дома Романовых, находящихся за границей в изгнании, перед своей кончиной признался, что всегда хотел посетить Екатеринбург и преподнести в дар какую-нибудь святыню, а особенно мощи святой ученицы Екатерины. С миссией выполнить волю друга и, конечно, по велению сердца прибыла маркиза Иммаколата в Екатеринбург.
- Я очень рада, что мне повезло привезти сюда мощи святой Екатерины, - сказала маркиза. - Я думала, что здесь есть есть такой храм, но потом узнала, что в вашем городе нет храма святой Екатерины. Но все равно я привезла эти мощи. И хочу вам сказать, что у вас очень-очень хороший владыка. Я его знаю давно - и вам очень повезло.
Маркиза передала в дар Екатеринбургской епархии мощи святой великомученицы Екатерины и святых апостолов Филиппа и Иакова, а также документы о подлинности мощей.
- Я думаю, что когда построят храм святой Екатерины, эти мощи будут находиться там, - сказал митрополит Кирилл. - И в душе нашей всегда сохранится, маркиза Иммаколата дель Борго, ваша любовь к русскому человеку, святой Церкви и ваше искреннее отношение к этому миру. И надеемся на то, что Господь благословит вашу жизнь и ваше паломничество здесь в России.

 

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также