Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россияне выступают за равноправие в семейных отношениях

7 июля 2017 15:56
фото: google.ru
фото: google.ru

МОСКВА. Две трети россиян заявили о том, что в их семье царит демократия. Об этом свидетельствуют результаты телефонного опроса, проведенного ВЦИОМ в преддверии Дня семьи, любви и верности.

В 2017 году приверженцев демократической позиции - 60%, тогда как за авторитарный подход высказались лишь 20% опрошенных. Тогда как в 2005 году 38% граждан РФ главой семьи считали старшего по возрасту мужчину или, если его нет, женщину. При этом 35% придерживались точки зрения, что все важные вопросы должны решаться вместе.

«62% семейных граждан (женатых или проживающих вместе без регистрации) говорят, что в их семье нет единоличного лидера, принимающего решения. Однако мужские позиции все еще сильны: 29% признают тот факт, что главный в их семье - муж (среди мужчин - 34%), жену называют только 7% (среди женщин - 12%)», - говорится в материалах исследования.

Среди семейных людей почти все довольны отношениями с супругом (96%), тем, как в семье принимаются решения (96%), договоренностями о распоряжении семейным бюджетом (95%), распределением семейных обязанностей (94%).

Семейная жизнь в целом также устраивает подавляющее большинство (94%), однако доля однозначно положительных оценок (69%), тогда как 25% отвечают «скорее устраивает».

Что касается поддержки семьи в сложных ситуациях, ее ощущают более трех четвертей (78%) опрошенных, однако из них 12% желали бы получать большую поддержку со стороны близких. А вот по оценке 15% респондентов, в большей степени они сами служат опорой для родных, нежели получают поддержку.

Опрос проведен 1-3 июля 2017 года в форме телефонного интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1800 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также