Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Выставка тактильных картин откроется в Екатеринбурге

4 июля 2017 12:07
фото: ТВ Центр
фото: ТВ Центр

ЕКАТЕРИНБУРГ. Выставка тактильных картин «Видеть невидимое» откроется в Екатеринбургском музее изобразительных искусств 5 июля. Об этом АПИ сообщили в пресс-центре Уральского банка Сбербанка России.

На экспозиции будут представлены рельефные копии знаменитых произведений из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина. Это первая в России передвижная выставка тактильных картин. В нее вошли произведения художников разных эпох и стилей, чтобы расширить представление слабовидящих людей о европейской живописи.

Прикоснуться к полотнам екатеринбуржцы и гости города смогут в буквальном смысле - благодаря особой технологии изготовления изображение можно «считывать» руками. Проект совместно реализовали Сбербанк, платежная система Visa и Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Гостям церемонии открытия будет представлен сыгранный вживую на музейной площадке фрагмент инклюзивного спектакля «Прикасаемые» - первой в мире театральной постановки, в которой одновременно задействованы и слепоглухие, и зрячеслышащие актеры.

Выставка «Видеть невидимое» будет доступна для посещения в Екатеринбургском музее изобразительных искусств (Воеводина, 5) с 6 июля по 2 августа 2017 года. Вход на выставку - свободный.


© Служба новостей «АПИ»


 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также