Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Правительство РФ разрешило перевозить детей от семи лет без автокресел

4 июля 2017 10:47
фото: газета Metro
фото: газета Metro

МОСКВА. Перевозка детей 7-11 лет на заднем сиденье автомобиля может происходить с использованием только ремней безопасности - без детского автокресла. Об этом говорится в постановлении, опубликованном на сайте правительства РФ.

«Предусмотрено безальтернативное использование детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка, для перевозки детей в возрасте младше 7 лет, а также использование детских удерживающих устройств либо ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, для перевозки детей в возрасте от 7 до 11 лет», - говорится в справке к постановлению.

Теперь при перевозке детей 7-11 лет на заднем сиденье детское автокресло не обязательно, но ребенок должен быть пристегнут стандартными ремнями безопасности. Для езды ребенка до 12 лет на переднем сиденье детское кресло обязательно.

Как сообщается в справке к постановлению, по результатам проведенных испытаний были сделаны выводы о том, что другие средства (в качестве объекта испытания были выбраны книга, бескаркасное устройство, корректор (адаптер) лямок ремня безопасности) не обеспечивают должный уровень защиты ребенка, сопоставимый с детским удерживающим устройством, удовлетворяющим требованиям Технического регламента Таможенного союза.

Напомним, до сих пор правила позволяли использовать для детей не только специализированные детские автокресла, но другие устройства, такие как адаптеры ремня безопасности, бустеры. Теперь необходимы только специальные ремни, соответствующие росту и весу ребенка.

«Вместе с тем из соображений безопасности Госавтоинспекция все же рекомендует перевозить детей в детском удерживающем устройстве даже после достижения ими 7-летнего возраста», - говорится в сообщении.

В ГИБДД отмечают, что оправданным будет использовать только ремни безопасности, если ребенок «перерос» автокресло, а также, если речь идет о перевозке ребенка-инвалида, больного ребенка в лечебное учреждение, перевозке ребенка попутным транспортом в удаленных районах и сельской местности, в неблагоприятных погодных условиях.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также