Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Горожане выбрали логотип празднования 300-летия Екатеринбурга

29 июня 2017 13:16
фото: ekburg.ru
фото: ekburg.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Жители уральской столицы выбрали логотип 300-летия города. Об этом пишет газета «Вечерний Екатеринбург».

В основу эмблемы вошли символы сразу трех эпох - водонапорная башня, дом Севастьянова и гостиница «Исеть». За это изображение проголосовали 51% участвовавших в опросе горожан.

Голосование шло с 19 по 26 июня на официальном портале Екатеринбурга.

«Отбор прошел в два тура. На первом этапе все желающие могли поделиться своими представлениями о том, с чем у них ассоциируется наш город. Предложенные варианты (более 170 заявок) легли в основу итогового техзадания, которое мы в рамках второй части конкурса дали профессиональным дизайнерам, графикам и художникам», - рассказал начальник отдела дизайна городской среды Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города - главный художник Дмитрий Фогель.

Всего получилось четыре ключевых направления, как раз их и предстояло творчески осмыслить. Так, одни сделали акцент на самой цифре 300, другие попытались обыграть существующее лого. Третьи разработчики использовали в своих проектах образы архитектурных шедевров города. Остальные дизайнеры вдохновились природными богатствами края, а потому в их работах, к примеру, видны силуэты самоцветов, малахита.

«Главное - то, что в эти логотипы заложен принцип идентичности, при этом они понятны и легко считываются окружающими. Если говорить о победителе, то его роль в рамках празднования 300-летия трудно переоценить. Этот символ станет своего рода ключом, который позволит оформлять город к празднику в едином стиле», - подчеркнул главный художник.

Автор победившего проекта получит приз в размере 300 000 рублей.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 10 мая 2026
 

Читайте также