
фото: Алексей Редин
ЕКАТЕРИНБУРГ. В июле четыре городских маршрута завершат свою работу. Об этом АПИ сообщили в информационно-аналитическом департаменте администрации города.
О планах по изменению транспортного обслуживания рассказали в Комитете по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети Администрации Екатеринбурга.
Ранее транспортники сообщали о прекращении работы 15 маршрутов, на сегодняшний день речь идет о 12. Реализация запланирована в несколько этапов.
С 3 июля 2017 года завершают обслуживание четыре маршрута: № 063, 010, 034, 067.
Для удобства горожан в Комитете по транспорту подготовили информацию об альтернативных маршрутах, которые позволят добраться до места назначения.
На пути следования маршрута № 063 его дублируют (в скобках процент дублируемости): автобус № 059 на участке «Ярославская - Индустрии, Калининская - Парк Хаус, ТЦ «Современник» - УрФУ» (42%). А также троллейбусы: № 3, 5 на участке «Челюскинцев - Коммунистическая» (56%), № 17 на участке «Челюскинцев - Машиностроителей» (24%), № 12 на участке «Учителей - Коммунистическая» (63%).
Что касается маршрута № 010, то с конечной «Онкологический диспансер» в центр города жители могут доехать на автобусе № 045 «Ж/д вокзал - НПЦ Онкология». С Синих Камней в центр пассажиров доставит маршрут № 054 «Синие Камни - Дом культуры». Для проезда с одной конечной до другой необходимо сделать пересадку.
Альтернативы есть и для маршрута № 034. Так, с остановки «Уралобувь» в центр города жители могут доехать на автобусах № 60 «ТРЦ Карнавал - Синие Камни», № 054 «Синие Камни - Дом культуры» и № 056 «Сосновый Бор - Уралобувь». С конечной «Мега» в центр пассажиров доставят № 5 «МЕГА - Высоцкого» и № 27 «ЖБИ - ТЦ МЕГА», на этих же маршрутах можно добраться с одной конечной до другой без пересадок.
Тем, кто пользовался маршрутом № 067, добраться до пункта назначения можно будет в любом случае, и не всегда с пересадками. К примеру, с конечной «ТЦ Сибирский тракт» до центра города пассажиров доставят автобусы № 61 «Пехотинцев - 40 лет ВЛКСМ» и № 27 «ЖБИ - ТЦ Мега». От «Меги» до центра Екатеринбурга жителей и гостей довезут маршрут № 25 «ТЦ Мега - Высоцкого», № 27 «ЖБИ - ТЦ Мега». Причем на последнем можно без пересадок проехать от одной конечной до другой (от ТЦ Сибирский тракт до конечной автобусного маршрута № 27 - 200 метров).
Маршруты № 052, 20, 81, 05, 05а, 035 завершают свою деятельность с 21 августа 2017 года. С альтернативными вариантами перемещения по улицам, где курсировали автобусы, можно ознакомиться на Официальном портале Екатеринбурга. 1 сентября 2017 года завершат свою работу маршруты № 024 и 070.
Новации в этом году вызваны необходимостью выполнения требований 220-го Федерального закона, окончанием действий договоров с перевозчиками, а также современными требованиями по организации обслуживания (в том числе выполнение социального стандарта).
© Служба новостей «АПИ»