Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Директор Всероссийского форума педагогов вступилась за екатеринбургский лицей № 110

28 июня 2017 17:10
фото: sverdlovsk.vsedomarossii.ru
фото: sverdlovsk.vsedomarossii.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Мама ученика 110 лицея Екатеринбурга вступились за родную школу.

Отметим, что ранее другая группа родителей, чьи дети учатся в этом лицее, обратилась с заявлением в прокуратуру Октябрьского района Екатеринбурга. Они жаловались на взносы, которые им приходится платить в общественный фонд учебного заведения.

Мама ученика третьего класса Вероника Пиджакова в социальной сети выступила с опровержением факта поборов и представила документальные доказательства:

«Вот я Вам публично выкладываю отчет фонда по прошлому году. Такой получает КАЖДЫЙ родитель, не важно сдавал он деньги или нет.

Смотрите: 468 00 рублей потрачено на туалетную бумагу и жидкое мыло. <...> Давайте считать: 1260 учеников, 100 учителей. Итого 1360 пользователей гигиены. Умножаем на 9 учебных месяцев пользования. Итого 12240. Делим 468000 на 12240 и получаем 38 рублей в месяц на человека на средства гигиены. <...> В лицее у нас есть такой вид родительской помощи как «родительский контроль». В год на класс выделяется 3 дня. В положенный день делегат от класса проходит ВСЕ туалетные комнаты и отмечает, везде ли есть бумага и мыло. И кипа бумаг контроля есть в свободном доступе. <...>

На воду питьевую мы тратим деньги, потому что это наш родительский выбор делать так, чтобы дети пили качественную воду, а не кипяченую из под крана неясного качества в общей очереди в столовой. Поэтому кулер в каждом классе и пластиковые стаканчики: по 4 стакана в день выпивает среднестатистический младшеклассник. <...>

Миллион на Байконур мы потратили - так его внесли НПО Автоматики: наши шефы и социальные партнеры. <...>

Еще мы потратили значительные средства на грязезащитные ковры. Да, мы меняем их ежедневно, потому что это здоровье детей. И в том числе, потому что проверяющие нас граждане и 50% <...> родителей умудряются запереться в школу без бахил. А школа старая и все грязь моментально забивается в стыки линолеума. <...> Я могу пояснить каждый пункт. Только спросите.

И теперь как директор Всероссийского форума педагогов говорю Вам. Читайте закон об образовании, где черным по белому написано, что школы должны развивать социальное партнерство и общественное управление с родительским сообществом. Но нельзя ничем соуправлять, не взяв хоть на грамм на себя ответственность. На те же 500 рублей в месяц. Поэтому, когда есть родительский фонд и есть родительский совет, который голосованием определяет лимиты расходования, то это и есть здравая форма соуправления и партнерства. Про социальное нахлебничество, кстати, в законе об образовании ничего нет. Государство обеспечивает наши детям достойный уровень образования, а мы, как родители, обеспечиваем детям достойный уровень среды обитания и комфортные условия, способствующие образовательному процессу», - написала Вероника Пиджакова.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также