Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл рассказал о программе Царских дней-2017

28 июня 2017 16:16
фото: Екатеринбургская епархия
фото: Екатеринбургская епархия

ЕКАТЕРИНБУРГ. Центральным событием Царских дней в этом году станет традиционный Царский крестный ход в ночь с 16 на 17 июля. Об этом сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отметил, что мероприятия этого года будут своеобразной репетицией Царских дней-2018, которые пройдут в столетие убиения Царской семьи. В будущем году ожидается визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и других высоких гостей. К подготовке уже подключилась администрация губернатора Свердловской области - при главе региона создана рабочая группа по подготовке визита и фестиваля.

Предварят крестный ход богослужения, посвященные памяти святых Царственных страстотерпцев, которые совершатся в Храме-Памятнике на Крови.

Ярким событием Царских дней традиционно станет фестиваль колокольного звона «Благовествуй, земле Уральская!», который откроется 14 июля. На площадке рядом с Дворцом игровых видов спорта пройдет XIII Международная православная выставка-форум «От покаяния к воскресению России», ее открытие запланировано на 13 июля.

В числе мероприятий фестиваля «Царские дни» в июле 2017 года традиционно проходят Царские встречи - беседы с известными учеными, историками и богословами, а также Царские музыкальные вечера - в этом году они пройдут с участием артистов и музыкантов Ташкентского театра оперы и балета, Театра Слова, капеллы «Октоих» и других.

В монастыре на Ганиной Яме состоится открытие двух выставок, посвященных обители. Также в эти дни в исправительных колониях области пройдет турнир по силовому экстриму памяти святого Царя Николая II.

Кроме того, для екатеринбуржцев и гостей города будут организованы паломнические поездки к уральским святыням и, в том числе, экскурсии к святым местам, связанным с памятью Романовых на Урале: монастырь на Ганиной Яме, Алапаевск, Верхотурье, Актай.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также