21 июня 2017 13:09
ТЮМЕНЬ. Накануне, в 22 часа 15 минут по местному времени в аэропорту «Рощино» города Тюмени совершил аварийную посадку самолет «ATR-72», принадлежащий авиакомпании «ЮТэйр», сообщением «Сургут - Тюмень (Рощино)» с 58 пассажирами и 5 членами экипажа на борту. По данному факту следственными органами Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится доследственная проверка, сообщает пресс-служба ведомства.
В связи с произошедшим инцидентом незамедлительно выехавшая в аэропорт «Рощино» следственно-оперативная группа провела осмотр места происшествия и осмотр воздушного судна. Вместе с тем опрошены командир воздушного судна, члены экипажа и работники аэропорта «Рощино», в том числе руководитель полетов и работники технической службы.
Первоначальными проверочными мероприятиями установлено, что при взлете самолета с взлетно-посадочной полосы аэропорта города Сургута произошло разрушение одного из колес правой стойки шасси.
В настоящее время следователями СК России проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление обстоятельств и причин аварийной посадки, в том числе, запрошена документация на воздушное судно, а также документы по эксплуатации поврежденной стойки шасси.
По результатам проверки следственным органом СК России будет принято процессуальное решение.
Как сообщили АПИ в пресс-службе авиакомпании "ЮТэйр": "После вылета самолета, следовавшего рейсом ЮТ-119 по маршруту Сургут-Тюмень, в 19.21 местного времени аэродромной службой был произведен штатный осмотр взлетно-посадочной полосы в Сургуте. На полосе были обнаружены куски резины предположительно в связи с повреждением одного из колес правой основной стойки шасси только что взлетевшего на Тюмень самолета. Информация была передана на борт воздушного судна. Командир самолета, сообщил, что нештатного поведения воздушного судна не отмечается и принял решение продолжить полет до аэропорта назначения. В аэропорту «Рощино» экипаж выполнил проход над полосой и получил информацию от группы наблюдения о том, что визуально все колеса основных и передней стоек шасси без повреждений. В 22.15 местного времени самолет произвел благополучную посадку в Тюмени и зарулил на стоянку. После осмотра шасси установлено, что на одном из колес правой основной стойки шасси произошло отслоение части покрывного слоя резины. Корд колеса цел, колесо под давлением. В аэропорту «Рощино» города Тюмени в техническом центре UTair будет произведена замена колеса на новое".
© Служба новостей «АПИ»