Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге появится уникальный архитектурный путеводитель

20 июня 2017 14:42
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Оргкомитет 100+ Forum Russia в рамках международной промышленной выставки «Иннопром 2017» представит уникальное издание - архитектурный путеводитель по Екатеринбургу.

Путеводитель рассказывает историю Екатеринбурга через сам город - его улицы и общественные пространства - парки, площади, набережные. Восемь авторских экскурсий по центру уральской столицы раскрывают страницы истории города, наглядно показывая, как через века и десятилетия менялся его облик. Сегодняшний Екатеринбург - это динамично развивающийся мегаполис, где сочетается почти 300-летняя история города и высотные дома, бизнес-центры и современные общественные многофункциональные пространства. И путеводитель исследует и рассказывает, как переплетаются история и современность, принципы планировки городов позапрошлого столетия и современная застройка.

Автор путеводителя - Полина Иванова - архитектор, экскурсовод, общественный деятель, директор арх-группы Podelniki, инициатор восстановления знаменитой Белой башни на Уралмаше. Иллюстрации выполнены известным художником-иллюстратором Наташей Пастуховой. Полина Иванова: «Город - это структура. Сегодня мы живем в нем и воспринимаем его как данность - что-то привлекает наше внимание, а что-то остается вне поля зрения. Но эта структура возникла не вчера, она складывалась последние 300 лет, под влиянием разных обстоятельств, по прихоти или светлой мысли разных людей. Мы хотели рассказать о том, как рос и развивался город, как так вышло, что он именно такой, каким мы знаем его сегодня».

Вера Белоус, руководитель рабочей группы оргкомитета 100+ Forum Russia: «Мы участвуем в работе именно над путеводителем, потому что он рассчитан, в первую очередь, на горожан. Это своеобразная «азбука гида», которая поможет лучше узнать город и прийти к пониманию и конструктивному обсуждению вопросов его развития не только с другими жителями, но и с гостями города, чему на 100+ Forum Russia в этом году уделяется особое внимание».

Путеводитель состоит из восьми глав-экскурсий по центру города: тут и Главпочтамт и Монетный двор, дом коллежского асессора Севастьянова, секретный приборостроительный завод и несуществующая Соляная площадь. Больше года авторы собирали для путеводителя информацию в архивах, библиотеках и музеях: в издание вошло множество уникальных фотографий из архивов, 200 удивительных мифов и фактов о Екатеринбурге.

Например, не все знают, что в XIX веке вокруг Екатеринбурга происходила настоящая «золотая лихорадка»: именно под Екатеринбургом было найдено первое золото Российской империи. Многие поехали сюда попытать свое счастье. Золото мыли в реках и ручьях не только за городом, но и прямо в городской черте - в реке Мельковке, притоке Исети. Сегодня эта золотоносная река убрана под землю и впадает в Исеть около стрелки городского пруда.

Форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia, пройдет в Екатеринбурге с 4 по 6 октября в МВЦ «Екатеринбург Экспо». На официальном сайте мероприятия уже открыта регистрация участников.


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также