Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Фестиваль казачьей культуры прошел в Свердловской области

20 июня 2017 11:45
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Фестиваль казачьей культуры «Казачий спас» объединил более 700 человек со всей области. Представители Оренбургского войскового казачьего общества «Исетская линия» вместе с семьями воссоздали с помощью костюмов, атрибутов и традиций прошлого истории о первопроходцах России - беломестных казаках. ОБ этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Целями фестиваля организаторы обозначили патриотическое развитие молодежи и восстановление военно-патриотических обычаев войска. Решая эти задачи, казаки-исетцы используют многовековой опыт мужского воспитания по принципу «делай как я». Сегодня благодаря этой работе они наладили плотное взаимодействие с местными органами правопорядка: практически на всех крупных региональных и городских мероприятиях обеспечивают безопасность и порядок именно казачьи войска.

«Подвиги казаков овеяны легендами, о них сложены песни, написано большое количество книг и сняты фильмы. Потомки через столетия пронесли их культуру, быт и военную славу. Сегодня мы продолжаем эти традиции. К счастью, напоминать о своей культуре мы можем не участием в боях и войнах, как это было у наших предков, а проведением таких исторических фестивалей или содействием органам власти и полиции», - рассказал заместитель атамана Оренбургского войскового казачьего общества «Исетская линия» по казачьей культуре Евгений Бутнов.

Отметим, национальные мероприятия в Свердловской области проходят часто, поскольку на территории проживает более 160 народов. Средний Урал во все времена являлся примером прочного национального мира и согласия, давно зарекомендовал себя как регион, накопивший немалый позитивный опыт сотрудничества органов власти и национальных сообществ по выработке действенных форм и предложений, и реализации национальной политики. Работу по сохранению мира и дружбы ведет Консультативный совет по делам национальностей при губернаторе Свердловской области. Кроме этого, на Урале действует Ассоциация национально-культурных объединений, куда входят представители более чем 60 национальных организаций, а том числе и казаки.

Фестиваль казачьей культуры «Казачий спас» традиционно прошел на исторической площадке около Невьянской наклонной башни. По словам участников, именно это придало мероприятию особый колорит. «Историческое место и исторические костюмы сделали этот день уникальным для каждого из нас», - поделились герои праздника.

Впервые казаки начали фестиваль с театрализованного представления, показав высадку дружины Ермака с парусных кочей на берег. И, несмотря на то, что сцена была постановочной, от реальности она отличалась мало: десятки взрослых казаков плыли под парусами, палили из сигнальных пушек и, причалив к берегу, объявили о начале фестиваля.

В течение дня на сцене выступали не только казачьи коллективы, но и представители народов Среднего Урала. Во время проведения мероприятия работали развлекательные площадки по казачьим единоборствам и состязаниям: стрельба из лука, из современного пневматического оружия, рубка лозы, командная игра в «Царя», гонки на лодках.

Важно, что среди участников и гостей фестиваля было немало молодых ребят. Сегодня представители уральской молодежи активно занимаются вопросами национальной политики, не только участвуют, но и проводят собственные мероприятия, направленные на сохранение традиций народа. Так, большинство из 63 национальных организаций Урала имеют молодежные «крылья». В частности, уже почти 7 лет существует общественно-молодежное объединение «Казачий Спас».

Следующим масштабным мероприятием национально-культурных объединений Урала станет областной Сабантуй, который пройдет 1 июля в селе Кадниково Сысертского городского округа на территории загородного клуба «Белая лошадь».

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также