Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Тугулыме 19 детей-сирот получили ключи от новых квартир

19 июня 2017 16:30
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Тугулым 19 детям-сиротам торжественно были вручены ключи от новых благоустроенных квартир в доме на улице Олимпийской. На покупку жилых помещений общей площадью около 700 квадратных метров в новостройке Фондом жилищного строительства Свердловской области из регионального бюджета было направлено 24,4 миллиона рублей. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

В рабочем поселке жилье для детей-сирот строится и приобретается с 2012 года. По словам главы Тугулымского городского округа Сергея Селиванова, ранее предоставление жилья для этой категории граждан в муниципалитете оставалось больной темой, но за последние годы Фондом жилищного строительства совместно с местной администрацией была проделана большая работа, благодаря чему в новые квартиры уже въехали в общей сложности 110 человек, а в ближайших планах - строительство очередного дома для детей-сирот.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова поблагодарила главу Тугулымского городского округа, строителей и Фонд жилищного строительства за успешную реализацию программы. По поручению главы Свердловской области Евгения Куйвашева она поздравила новоселов со счастливым событием в их жизни, и заверила, что наш регион и в дальнейшем будет оказывать поддержку детям-сиротам. «У вас появилась крыша над головой - именно с этого начинается счастье. Я хотела бы, чтобы вы оценили усилия, потраченные на реализацию вашей мечты, и не забывали все, что было сделано для вас», - сказала Татьяна Мерзлякова.

«Уже стало доброй традицией таким ребятам, как вы - с непростой судьбой - предоставлять жилье. Мы этому очень рады. Сложившийся хороший и крепкий союз главы муниципального образования и строителей, которым помогает нам выполнять действующую в области программу. Помните, что жилье стоит дорого, и его следует беречь», - отметила директор Фонда жилищного строительства Оксана Вохминцева, обращаясь к новоселам.

После осмотра жилых помещений молодые люди поделились
своими впечатлениями. По их словам, квартиры очень уютные и светлые. «Огромное спасибо от всех нас! Спасибо, что помогли нам создать свое гнездышко, чтобы мы могли начать свою собственную жизнь. А наказы, которые сегодня прозвучали, мы постараемся выполнить», - сказала от имени всех новоселов Светлана Вдовина.

С начала 2017 года в Свердловской области в рамках программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, более 280 человек получили ключи от благоустроенных квартир в новостройках. Планируется, что в текущем году детям-сиротам будут предоставлены еще 500 жилых помещений. Уже в ближайшее время Фонд жилищного строительства планирует передать жилые помещения детям-сиротам из Екатеринбурга, Верхотурья и Каменска-Уральского.

Предоставление жилья детям-сиротам - очередной этап реализации «майского» указа Президента России Владимира Путина «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». Этот вопрос находится на личном контроле главы региона Евгения Куйвашева и является одним из приоритетов реализации социальной политики Среднего Урала.

С 2010 года на Среднем Урале для детей-сирот построены и приобретены десятки тысяч квадратных метров жилья практически во всех муниципалитетах региона. Квартиры получили боле 3,9 тысячи человек. Общий объем бюджетных ассигнований, фактически направленных за это время на строительство и приобретение жилых помещений, составил почти 6,5 миллиардов рублей, из которых 5,3 миллиарда рублей - средства областного бюджета, более 1,1 миллиарда рублей - федеральной казны.

В 2017 году областным правительством на мероприятия по обеспечению жильем этой категории граждан предусмотрено более 1 миллиарда рублей - 800 миллионов рубелей из бюджета региона и 202,6 миллиона - из федеральной казны.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также