Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев поручил держать на особом контроле вопросы, связанные с безопасностью детей в летних лагерях

8 июня 2017 15:08
фото: Серебряный дождь
фото: Серебряный дождь

ЕКАТЕРИНБУРГ. Евгений Куйвашев поручил обеспечить высокий уровень организации летнего отдыха детей, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Средний Урал входит в число регионов-лидеров России по объемам финансирования оздоровительной кампании. На организацию летнего отдыха в 2017 году выделено 1,8 миллиарда рублей. Об этом Евгений Куйвашев сказал 8 июня на заседании правительства Свердловской области.

Глава региона подчеркнул, что нужно сделать все необходимое, чтобы все эти средства были использованы эффективно, помогли укрепить здоровье детей, помогли их развитию.

Евгений Куйвашев отметил, что будет держать на личном контроле ход оздоровительной кампании и постарается посетить учреждения отдыха, чтобы проверить, какие условия созданы для юных уральцев, как организован их досуг. Он поручил управляющим округами и главам муниципалитетов лично побывать в оздоровительных лагерях на подведомственной территории, чтобы оценить качество организации кампании в конкретных учреждениях.

В этом году к приему свыше 385 тысяч детей готовы почти 1,2 тысячи лагерей. Большинство загородных учреждений отдыха будут работать в четыре смены. В настоящее время отдыхом и оздоровлением охвачено более 100 тысяч детей.

Глава региона поручил на особом контроле держать вопросы, связанные с безопасностью детей. Это задача всех ведомств, задействованных в организации детского отдыха.

«Мы видим, какая сложная погода нынешним летом. Прошу структуры МЧС в приоритетном порядке оповещать министерство образования области, руководителей муниципалитетов, где сосредоточены детские загородные лагеря, о любых неблагоприятных погодных явлениях, представляющих угрозу жизни и здоровью детей. А руководителей прошу внимательно относиться к этим предупреждениям и оперативно на них реагировать. Буду держать этот вопрос на личном контроле», - сказал Евгений Куйвашев.

Для обеспечения безопасности детей он также поручил правительству проработать вопрос оснащения автономным источником энергоснабжения загородного лагеря «Зарница» в Березовском городском округе. Приобретение запасного дизель-генератора обеспечит бесперебойную работу систем жизнеобеспечения. Как рассказал глава муниципалитета Евгений Писцов, последовательная работа по реконструкции учреждения позволила за четыре года восстановить несколько корпусов, модернизировать коммунальную инфраструктуру, благоустроить территорию и создать лыжероллерную трассу - гордость муниципалитета и современную площадку для проведения соревнований даже областного уровня.

Также участники заседания обсудили вопросы содержательного наполнения смен в лагерях. Глава региона подчеркнул, что помимо технического творчества в рамках программы «Уральская инженерная школа» необходимо реализовать в каждом лагере экологические и краеведческие программы, провести литературные и спортивные смены, мероприятия патриотической направленности.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также