7 июня 2017 13:07

фото: УГМК
ВЕРХНЯЯ ПЫШМА. В музее военной техники УГМК выставлена экспозиция санитарных вагонов. Она расположена на первом пути выставочной площадки железнодорожной станции «Узловая». Вместе с паровозом серии «Еа» они составили санитарный поезд периода Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба холдинга.
«Такую экспозицию можно смело назвать уникальной для урало-сибирского региона. Открыта она несколько дней назад и будет работать только летом и в начале осени, чтобы не подвергать экспонаты воздействию отрицательных температур. Санитарные поезда - это особенная страница истории Великой Отечественной войны и организованные экскурсии помогут «прочесть» ее. Мы расскажем и об организации быта раненых и персонала, и об особенностях технического оснащения, и даже о рационализаторских предложениях, которые помогли сделать работу военно-санитарных поездов более эффективной», - отметил директор музея военной техники УГМК Александр Емельянов.
Оригинальные санитарные вагоны того времени были доставлены в Верхнюю Пышму из Кемеровской области, где стояли на запасных путях. После этого их восстановили на участке ремонта и реставрации военной техники АО «Уралэлектромедь».
Санитарные вагоны оснастили медицинским инструментом периода войны, например, маской Эсмарха (аппарат для наркоза), а также скальпелями, зажимами, емкостями для лекарств. В санитарных вагонах также установлены оригинальный металлический шкаф для лекарств, операционный стол и лежаки-носилки.
Создатели экспозиции также постарались воссоздать атмосферу того времени. Это и плакаты военного времени, и радио, которое воспроизводит официальные выступления руководителей советского государства. В санитарных вагонах также, как и во времена Великой Отечественной войны, сформирована библиотека книг 30-40-х гг. прошлого столетия.
© Служба новостей «АПИ»