Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В музее автотехники УГМК появился первый советский серийный «лимузин»

5 июня 2017 14:14
фото: УГМК
фото: УГМК

ВЕРХНЯЯ ПЫШМА. Уникальный экспонат - первый советский серийный легковой автомобиль высшего класса ЗИС-101 появился в коллекции Музея автомобильной техники УГМК. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе холдинга.

Предшественником ЗИС-101 считается Л-1, разработанный на заводе «Красный Путиловец» в Ленинграде в 1933 году на базе Buick 32-90. Первый советский «лимузин» получил новый кузов с закругленными формами, выдержанный в духе модного тогда стиля «стримлайн». Чертежи кузова, а также штамповая оснастка для его производства были заказаны кузовному ателье Budd в США. Прессы для листовой штамповки были изготовлены там же.

«ЗИС-101 это по-настоящему уникальная и знаковая машина для отечественного автомобилестроения. Об этом экспонате можно рассказывать часами, начина от истории его создания, интерьера, и заканчивая особенностями эксплуатации. Например, для эффективной работы тормозов почти трехтонной машины их механический привод был дополнен вакуумным усилителем. При этом конструкция обладала любопытным недостатком: левые колеса «схватывали» сильнее правых. При резком торможении водитель должен был учитывать эту особенность, чтобы машину не заносило», - рассказал директор музея автомобильной техники УГМК Станислав Чуркин.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также