Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области появилась спортивная федерация по флорболу

31 мая 2017 10:33
фото: foz-olimp.ru
фото: foz-olimp.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Новая спортивная федерация по флорболу получила государственную аккредитацию в Свердловской области.

«В настоящий момент в Свердловской области официально зарегистрированы более 110 спортивных федераций. Появление новой федерации говорит о том, что занятия спортом становятся доступнее. Я поздравляю основателей флорбола Свердловской области с получением официального статуса и зарождением новой интересной командной игры. Всего у нас развивается 120 видов спорта, 16 команд по игровым видам спорта защищают честь региона в высших и премьер-лигах, начиная с легендарной «Уралочки» и заканчивая хоккейным клубом на траве «Динамо-Строитель», - рассказал министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт.

По словам президента региональной общественной организации «Федерация флорбола Свердловской области» Станислава Асланидиса, сейчас в Екатеринбурге существует детский флорбольный клуб «Титан» и создан взрослый любительский флорбольный клуб в Екатеринбурге.

«3 июня впервые в Свердловской области состоятся официальные соревнования по этому виду спорта - Кубок «Детской флорбольной Лиги» на призы Дворца игровых видов спорта. На соревнованиях ожидаются команды из Карпинска, Краснотурьинска и Екатеринбурга. Это очень зрелищный, динамичный вид спорта и мы приглашаем всех желающих прийти и посмотреть соревнования. Флорбол - единственный командный вид спорта, где могут играть разнополые игроки», - заявил генеральный секретарь федерации флорбол Свердловской области Евгений Горелкин.

Турнир пройдет 3 июня в ДИВСе по адресу Олимпийская набережная, д. 3. Начало в 10:00, вход свободный.

Флорбол - игра в закрытом помещении клюшками и мячом между двумя командами. Цель обеих команд - забить мяч в ворота соперника, препятствуя последним забить мяч в ворота своей команды. Мяч можно вести, передавать, отбивать, катить в любом направлении, соблюдая определенные правила.

Родоначальниками флорбола по праву считаются шведы, которые и придумали его как вспомогательное средство для тренировок хоккеистов при отсутствии льда в межсезонье, начав играть в него еще в середине 70-х годов 20-го века. Никто и не предвидел, что хоккей в залах так быстро завоюет популярность и распространится по всему миру.

Зародившись более 40 лет тому назад в Швеции, флорбол покорил многие страны мира, он набирает темп и обретает все большую популярность. В России флорбол начал культивироваться в начале 90-х годов прошлого века. Первопроходцами стали спортсмены из Омска. Затем эстафету подхватили Нижний Новгород, Архангельск, Северодвинск, Санкт-Петербург, Москва, Московская область.

Начиная с 1993-го года, проводятся чемпионаты и розыгрыши Кубка России среди мужских и женских команд, всероссийские детские турниры. С 1997-го года сборная России регулярно выступает на международных соревнованиях.

Флорбол не требует какого-либо громоздкого оборудования: используются легкие травмобезопасные клюшки весом до 380 граммов и пластиковые мячи весом 23 грамма. Мяч, клюшка и спортивная форма - вот атрибуты флорбола.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также