30 мая 2017 16:33

фото: «Т Плюс»
ЕКАТЕРИНБУРГ. На одном из этапов молодежного краеведческого квеста «Уралсталкер-2017» энергетики Свердловского филиала группы «Т Плюс» рассказали о мерах безопасности при проведении диагностики теплотрасс или при проведении ремонтных работ. Этом АПИ сообщили в пресс-службе филиала «Свердловский» ПАО «Т Плюс»
В Историческом сквере собралось почти 60 команд (порядка 400 человек) из школ, колледжей и ВУЗов Екатеринбурга. 30 конкурсных этапов были разделены на тематические блоки: туристский, познавательный, информационно-коммуникационный, инклюзивный.
Этап «Безопасность тепла» энергетики ЕТК оснастили оборудованием и устройствами, которые ежедневно используют в своей работе оперативные бригады тепловых сетей. Рядом с автомобилем аварийной службы установили сигнальные конусы, дорожные знаки, треногу для извлечения «пострадавшего» из тепловой камеры, разложили обмундирование и приспособления для подхода к месту порыва трубопровода: генератор, газоанализатор, противогазы.
Этап начинался с практической составляющей - сотрудники ЕТК разъясняли командам простые правила безопасного поведения вблизи объектов «магистрального тепла», показывали «в деле» спецустройства. Например, демонстрировали портативно-дыхательный самоспасатель, предназначенный для работы в загазованной камере. Затем, участники квеста отвечали на вопросы волонтеров. Ситуации, которые предлагалось решить ребятам, - реальные, взятые из повседневной жизни. Ведь часто дети и подростки бывают невнимательными на улице: бегут без оглядки, на ходу пользуются телефоном, не следя за дорогой, а иногда, даже если видят пролившуюся из люка воду, специально заходят в нее.
Самым внимательным удавалось получить в свою копилку десять баллов, и всем без исключения желающим - фото на память со специалистами аварийной бригады ЕТК. По итогам краеведческого квеста самые изобретательные и активные команды школьников получили от энергетиков яркие памятные призы.
© Служба новостей «АПИ»