Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области стартовал основной этап ЕГЭ без сбоев

29 мая 2017 13:36
фото: egewin.ru
фото: egewin.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Основной этап государственной итоговой аттестации в Свердловской области стартовал без технологических сбоев, сообщили в региональном министерстве общего и профессионального образования. Напомним, 29 мая выпускники 11 классов сдают экзамены по географии и информатике и ИКТ. Прохождение аттестации по данным дисциплинам выбрали 331 и 1929 школьников соответственно.

На экзамене по географии ученики демонстрируют знания по таким блокам, как «Источники географической информации», «Природа Земли и человек», «Население мира», «Мировое хозяйство», «Природопользование и геоэкология», «Регионы и страны мира», «География России». В работе проверяется знание географических явлений и процессов в геосферах и географических особенностей природы, населения и хозяйства отдельных территорий, умение анализировать географическую информацию, представленную в различных формах, способность применять полученные в школе географические знания для объяснения различных событий и явлений в повседневной жизни. Каждый вариант экзаменационной работы состоит из двух частей и включает в себя 34 задания, отличающихся формой и уровнем сложности.

Содержание заданий в контрольно-измерительных материалах ЕГЭ по информатике и ИКТ разработано по основным темам учебного курса. Задания объединены в следующие тематические блоки: «Информация и ее кодирование», «Моделирование и компьютерный эксперимент», «Системы счисления», «Логика и алгоритмы», «Элементы теории алгоритмов», «Программирование», «Архитектура компьютеров и компьютерных сетей», «Обработка числовой информации», «Технологии поиска и хранения информации». Каждый вариант экзаменационной работы состоит из двух частей и включает в себя 27 заданий, различающихся формой и уровнем сложности.
Напомним, что 26 мая первый экзамен в рамках ГИА сдавали учащиеся девятых классов. Аттестацию по иностранному языку выбрали более двух с половиной тысяч человек. Большая часть из них решили сдавать экзамен по английскому языку (2409), 63 человека выбрали французский язык, еще 81 - немецкий.

В преддверии государственной итоговой аттестации перед с видеообращением к выпускникам школ выступил известный путешественник Федор Конюхов. Он признался, что его любимым предметом в школе была география. «У вас впереди - большая и красивая дорога», - сказал Федор Конюхов.
В целом экзамены в регионе будут сдавать более 39 тысяч девятиклассников и более 17 тысяч выпускников 11 классов. В регионе подготовлены 467 пункта проведения экзаменов для девятых классов, из них 23 - на дому, чтобы предоставить возможность пройти аттестацию детям с ограниченными возможностями здоровья. Для проведения аттестации в 11 классах будут работать 203 ППЭ. Девять из них организованы на дому, 32 - в учреждениях, исполняющих наказания.

В соответствии с установками главы региона Евгения Куйвашева, особое внимание в Свердловской области уделено тому, чтобы государственная итоговая аттестация прошла максимально объективно и открыто. Обеспечено онлайн и офлайн наблюдение, в корпус общественных наблюдателей вошли члены Российского союза молодежи, студенты. В этом году количество наблюдателей из числа студентов увеличилось в три раза - до 186 человек. Кроме того, в 80 процентах ППЭ Свердловской области контрольно-измерительные материалы печатаются непосредственно в аудиториях.

 

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также