Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Треть кваса в российских магазинах оказались газированными напитками

24 мая 2017 16:28
фото: wikipedia.org / Jason Rogers
фото: wikipedia.org / Jason Rogers

МОСКВА. Некоторые марки кваса, представленные на прилавках российских магазинов, на самом деле являются обыкновенным газированным напитком. Об этом пишут СМИ со ссылкой на результаты исследования, проведенного Роскачеством.

Были изучены 30 наиболее популярных торговых марок в ценовом диапазоне от 27 до 75 рублей. В исследовании вошла продукция, произведенная в 12 регионах, включая Брянскую, Владимирскую, Московскую, Нижегородскую области, Республики Башкортостан и Чувашия, Ставропольский край, а также Москву и Санкт-Петербург. Кроме того, в исследовании участвовал один белорусский образец.

«По результатам лабораторных испытаний три образца не соответствовали техрегламенту Таможенного союза и были признаны небезопасными. Также среди исследованных продуктов были обнаружены товары, по признакам напоминающие скорее газированный напиток», - говорится в сообщении.

Газированный квас - это продукт, полученный не в результате брожения, а посредством искусственного газирования.

Одним из важнейших показателей качества кваса является доля органических кислот и концентрация летучих компонентов. Они вырабатываются в процессе брожения кваса.

По результатам испытаний, не характерный для кваса состав летучих компонентов, имеют образцы торговых марок «Иванов Квас», «Останкинский завод напитков», «Хлебный Край», а также «Эко квас».

«Это не является нарушением, так как данные показатели не регламентируются обязательными нормами. Однако эти напитки уже нельзя назвать классическим натуральным квасом», - уточнили в Роскачестве.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также