Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Событийный туризм в Свердловской области выходит на новый уровень

23 мая 2017 15:24
Фото: Центр развития туризма Свердловской области.
Фото: Центр развития туризма Свердловской области.

ЕКАТЕРИНБУРГ. Событийные мероприятия Свердловской области в сфере туризма выходят на новый уровень, становясь настоящим «турпродуктом» и привлекая жителей российских регионов. Одна из ближайших задач - стать интересными и иностранным туристам. Об этом представители туристического сообщества сообщили на пресс-конференции, посвященной старту летних событийных мероприятий на Среднем Урале, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Напомним, глава региона Евгений Куйвашев ставит задачу продвижения инвестиционного потенциала и повышения узнаваемости Свердловской области. Развитие туризма и организация туристических событий - одно из направлений этой работы.

Как сообщила директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова, в событийном календаре региона более 100 мероприятий, прошедших отбор экспертным сообществом, многие из них «укрупняются» и переходят на новый этап развития. «Сегодня мы вышли на тот уровень, когда туроператоры стали продавать наши события и это выгодно региону, так как обеспечивает нас гарантированным потоком туристов, а самим туристам дает возможность комфортного пребывания и дополнительных скидок. Сегодня уже «продаются» такие события как Ural Music Night, Ural TerraJazz, фестиваль «Малахитовая шкатулка», «Ирбитская ярмарка» и другие. В этой связи основная задача - развитие туристической инфраструктуры, гастрономической составляющей мероприятий, а также продвижение мероприятий и стимулирование бизнеса на создание проектов, рассчитанных на зарубежную аудиторию», - рассказала Эльмира Туканова.
Ближайшее крупное событийное мероприятие - Международный фестиваль Барбекю, который пройдет 2-4 июня в Екатеринбурге уже в седьмой раз. В этом году он расположится на Плотинке. Как рассказала организатор фестиваля Наталия Черепанова, мероприятие готово принять порядка 100 тысяч человек. Помимо традиционного чемпионата будет работать большая детская кулинарная школа, где можно бесплатно научиться готовить. Впервые будет организована «сырная улица». Пройдут увлекательные мастер-классы.
10-11 июня в селе Кислянка Артемовского городского округа во второй раз проведут фестиваль - реконструкцию «Покровский рубеж», посвященный событиям Гражданской войны на Урале. Мероприятие уже успело получить высокую оценку профессионалов - оно включено Российским военно-историческим обществом в каталог реконструкций, которые проходят в нашей стране. По словам организатора мероприятия Олега Фатеева, помимо исторической площадки, где непосредственно будет проходить реконструкция боя, раскинут военно-полевой лагерь, где развернется экспозиция пяти исторических эпох, также будут работать интерактивные площадки, связанные с бытом и ремеслами 1918 года. Для доставки гостей планируется организовать транспорт с автовокзалов Екатеринбурга.

1-2 июля жителей Среднего Урала и гостей региона будут ждать в Арамили, где в «Парке Сказов» пройдет IX международный фольклорный фестиваль и ярмарка народных ремесел «Малахитовая шкатулка».

«В этом году впервые в рамках нашего мероприятия пройдет фестиваль игры на традиционных русских музыкальных инструментах «Играй, гармонь», который привлечет аудиторию со всей страны. Также впервые мы проведем показ народных костюмов от известных уральских модельеров. Новинкой станет и вечерняя программа с хороводами вокруг костра, плетением венков, песнями. Сегодня мы уже работаем с туроператорами из соседних регионов, чтобы привлечь туристов на оба дня мероприятия, планируем их размесить в комфортном палаточном городке», - рассказала основатель «Парка Сказов» Наталья Ларионова.

Отметим, этим летом событийные мероприятия в нашем регионе будут проходить каждую неделю. Участие в них - абсолютно бесплатное. Всю необходимую информацию можно получить на информационных стойках Центра развития туризма Свердловской области, а также на основном туристическом портале региона: http://gotoural.com/.


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также