6 мая 2010 11:28
ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловский спортсмен Никита Лобвинцев одним из первых добился золотой награды на чемпионате России по плаванию и добился места в сборной страны, которая отправится в августе на чемпионат Европы в Будапешт.
Согласно информации размещенной на сайте Федерации плавания России, Никита Лобвинцев добился победы на 400-метровой дистанции в вольном стиле. Это расстояние он преодолел за 3 минуты 52,68 секунды.
«К сожалению, сегодня я не смог обновить национальный рекорд (3 минуты 43,45 секунды на 400 метрах вольным стилем), но постараюсь, сделать это на Европейском чемпионате. Сегодня против меня сыграло много факторов: я немного не в форме, а отмена костюмов заставляет работать больше, тренироваться активнее. За моей победой, как и за победой любого спортсмена, стоят боль и травмы,— прокомментировал итоги своего выступления Никита Лобинцев.— Конкуренция была сильная, до конца боялся, что у меня не хватит сил, и соперники обгонят. На сегодняшний день продолжаю тренироваться вместе с Юрием Прилуковым, и мне это очень нравится. Юрий плавает, в основном, на 1500 метров, поэтому мы с ним на дистанциях пока не встречаемся, но соперничеству с ним плечом к плечу я был бы очень рад. Всегда приятно соревноваться с сильными оппонентами, а здоровая конкуренция только помогает».
Добавим, что открытый чемпионат России по плаванию будет проходить до 10 мая 2010 года в Москве в бассейне спорткомплекса «Олимпийский». Бороться за лидерство и звание чемпиона России 2010 года будут около 500 сильнейших пловцов из 59 регионов РФ, входящих в 20 сильнейших спортсменов по рейтингу Всероссийской федерации плавания за 2009 год или показавших норматив на чемпионатах федеральный округов. В турнире также принимают участие спортсмены из Белоруссии и Киргизии.