Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Национальный праздник чувашей Акатуй отметили на Среднем Урале

22 мая 2017 13:49

ЕКАТЕРИНБУРГ. Национальный чувашский праздник Акатуй в Свердловской области отметили более 100 человек. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Это весенний праздник, посвященный земледелию. Организатором выступила «Чувашская национально-культурная автономия города Екатеринбурга». В мероприятии приняли участие не только чуваши, проживающие на территории региона, но и представители других национальностей, а также гости из Челябинской, Тюменской областей и Республики Чувашия.

«Свердловская область один из самых многонациональных регионов России, здесь испокон веков в мире и согласии живут и трудятся люди различных национальностей, и среди них равноправное место занимают 11 тысяч представителей чувашского народа. Бережное отношение чувашей к своим национальным традициям, сохранение культурного наследия вызывают глубокое уважение у всех жителей области», - говорится в поздравлении временно исполняющего обязанности губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Как рассказал директор общественной организации «Чувашская национально-культурная автономия города Екатеринбурга» Дмитрий Николаев, перед началом посевной проводится ритуал: в белых одеждах, символизировавших чистоту помыслов, и под радостные возгласы царь или князь (так было в древности) проводит первую борозду, обращаясь вместе со старейшинами к богу Тура с молениями о богатом урожае. В это же время исполняется древний земледельческий гимн чувашского народа «Аки сухи». «Этот ритуал мы постарались воплотить в городских условиях», - отметил Николаев.

Кроме этого, в день праздника земледелия для гостей выступили чувашские творческие коллективы из Екатеринбурга, Тюменской и Челябинской областей, Республики Чувашия, а также танцевальной группы «Дети Солнца» Свердловской региональной культурно-молодежной организации «Езиды Урала». Организаторы также провели множество национальных игр.

Главными целями проведения национальных торжеств являются воспитание национального самосознания, сохранение обычаев, приобщение подрастающего поколения к национальным традициям, а также укрепление межрегиональных и межнациональных связей. Это позволяет региону успешно выполнять поручение о сохранении межнационального согласия, данное Президентом России Владимиром Путиным в «майских» указах.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 19 марта 2024
 

Читайте также