Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Мощи святителя Николая Чудотворца доставили в Москву

22 мая 2017 09:45

МОСКВА. Частицу мощей святителя Николая Чудотворца доставили в Москву. В храме Христа Спасителя святыню встретил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Поклониться мощам в Москве можно будет до 12 июля, пишут РИА Новости.

О том, что мощи самого почитаемого христианского святого доставят в Россию, патриарх Кирилл и папа Римский Франциск договорились во время исторической встречи в Гаване в феврале 2016 года. До этого мощи Николая Чудотворца никогда не покидали итальянский город Бари, где они хранятся вот уже 930 лет.

Как сообщает агентство, судмедэксперты извлекли из раки с мощами девятое ребро святителя, которое находится прямо возле сердца, рассматриваемого в христианской традиции как место сосредоточения веры. Ребро вложили в специальный ковчег, так называемый мощевик.

Ковчег, украшенный сусальным золотом, покрыт стеклом, через которое верующие смогут увидеть реликвию. Почти тысячу лет до этого святыня хранилась скрытой от людских глаз, в замурованной гробнице нижней церкви базилики, под мраморной плитой весом более 30 тонн.

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион и архиепископ города Бари Франческо Какуччи подписали специальный договор о временной передаче части мощей святителя. После этого священнослужители вынесли ковчег из базилики на площадь и водрузили на специальный автомобиль, который направился в аэропорт. Провожали святыню сотни людей - жители Бари и паломники из России.

В аэропорту «Внуково» ковчег встречали рота почетного караула и духовенство, а также верующие с цветами и иконами. Вся церемония сопровождалась богослужениями.

Затем мощи перенесли в автобус, который отправился к храму Христа Спасителя. Там их встретил патриарх Кирилл. Доставка святыни была отмечена торжественным звоном колоколов в церквях столицы, в том числе в храме Христа Спасителя и на колокольне Ивана Великого в Кремле.

Храм, вмещающий около 10 тысяч человек, был заполнен верующими. Многие из паломников приехали из других российских регионов, а также из стран ближнего зарубежья, где, как и в России, особенно почитается святой Николай.

По информации организаторов, с 21 мая по 12 июля святыня будет находиться в Москве, в храме Христа Спасителя. Доступ паломников к мощам в понедельник начнется в 14.00 и продлится до 21.00. В последующие дни верующие смогут поклониться святыне с 8.00 до 21.00.

Тринадцатого июля мощи перевезут в Санкт-Петербург, где они будут находиться до 28 июля в Александро-Невской лавре.


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также