Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Снят фильм об истории заселения Урала

22 мая 2017 09:36

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральские режиссеры сняли вторую часть кинокартины о народах региона «Урал. Заселение». Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Это продолжение фильма «160», который был создана коллективом свердловской общественной организации «Культурное просвещение» при поддержке регионального правительства и вышел на экран в прошлом году.

«Урал. Заселение» продемонстрирует 11-тысячелетнюю историю Урала за 25 минут. По словам авторов, премьера фильма состоится уже через несколько недель. Он будет продемонстрирован в кинотеатре в Екатеринбурге, а также доступен в интернете.

Что заставляло народы переселяться на Урал? Как складывались их отношения? Закончилась ли эпоха заселения Урала, или скоро нас ждет новая волна переселенцев? Экспертами, которые помогали искать ответы на эти вопросы, стали историки и этнографы. Среди них представители национально-культурных объединений Урала.

«Мы разобрали крупные исторические вехи и рассказали, кто населял Свердловскую область в каждую из них. Удалось выяснить, что коренной народ у нас - манси, которые сейчас почти исчезли», - сказал режиссер фильма, президент организации «Культурное просвещение» Вадим Овчинников.

«Урал. Заселение» мы также планируем отправить на российские и международные фестивали. Кроме этого, создадим английскую версию. Этот фильм показывает, что Урал - это ворота в Сибирь и крупный исторический узел: если бы Урал не освоили, то не освоили бы и Сибирь, и Дальний Восток», - отметил Вадим Овчинников.

Отметим, что фильм создан при поддержке правительства региона. Авторы картины получили бюджетную субсидию, которая выделяется в целях создания проектов, изучающих культурное наследие, обычаи и традиции народов, гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений и формировании у молодежи российской идентичности.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 19 марта 2024
 

Читайте также