Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге полиция подвела итоги профилактической операции «Арсенал»

19 мая 2017 11:32

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге завершился очередной этап полицейской оперативно-профилактической операции «Арсенал». В мероприятиях было задействовано около полутора тысяч сотрудников различных подразделений, сообщает отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу.

В результате выявлено 22 административных правонарушения, аннулировано две лицензии и разрешения на хранение оружия. Из законного оборота изъято девять единиц оружия. Из незаконного - 9 единиц оружия и более 300 штук боеприпасов. Возбуждено 12 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей 222 Уголовного кодекса Российской Федерации «незаконный оборот оружия».

Так, 15 мая сотрудники отдела полиции № 3 УМВД России по Екатеринбургу в ходе оперативно-разыскных мероприятий задержали молодого человека 1994 года рождения при попытке продать, предположительно, коллекционный меч. Согласно заключению специалистов, данный предмет изготовлен заводским способом, является боевым мечом и относится к холодному оружию колющего и рубящего действия, оборот которого ограничен коллекционированием. Задержанный пояснил сыщикам, что нашел раритет в вещах деда, скончавшегося четыре года назад. В настоящее время по данному факту органами внутренних дел возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 222 УК Российской Федерации (Незаконный сбыт оружия). Максимальное наказание за подобное преступление составляет два года лишения свободы. В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

17 мая участковыми уполномоченными отдела полиции № 10 у неработающего местного жителя 1981 года рождения изъят обрез ружья ИЖ 16 калибра. Гражданин пояснил, что нашел его на улице. Согласно справке об исследовании, изъятый предмет является огнестрельным оружием. В отношении мужчины возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК Российской Федерации. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

Полиция Екатеринбурга призывает владельцев оружия своевременно оформлять соответствующие документы на оружие. Просрочка может повлечь за собой уголовную ответственность и изъятие оружия. Граждане, нашедшие оружие, обязаны сообщить об этом в органы внутренних дел и сдать его в полицию. В этом случае они не только освобождаются от ответственности, но и получают вознаграждение в соответствии с расценками, установленными правительством Свердловской области

 

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также