Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

За потерю багажа турист Каменска-Уральского отсудил почти 90 тысяч

12 мая 2017 13:14

ЕКАТЕРИНБУРГ. Житель Каменска-Уральского отсудил у авиакомпании и турагентства деньги за потерянный на отдыхе багаж. Об этом сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

В июле 2016 года Денис Г. приобрел путевку в турфирме ООО «Миграс», и чартером авиакомпании «Азур эйр» вылетел в Тунис. В аэропорту Энфида турист обнаружил, что прилетел на отдых без багажа. Как потом выяснилось, чемоданы по ошибке были отправлены самолетом в Таиланд, на остров Пхукет. Денис оформил акт о розыске багажа, однако до окончания отдыха чемодан так и не нашелся.

Возвратившись домой, мужчина обратился в Свердловскую областную общественную организацию «Защита прав потребителей туристических услуг», которая в его интересах подала иск о защите прав потребителя в Красногорский районный суд Каменска-Уральского.

В итоге суд частично удовлетворил требования истца: взыскал с ООО «Азур эйр» 75 250 рублей, из них 10 200 рублей - штраф за просрочку доставки багажа в пункт назначения, 50 000 рублей - компенсацию морального вреда и 15 050 рублей - штраф за отказ в удовлетворении требований потребителя. Также в пользу истца с ООО «Миграс» суд взыскал 12 500 рублей, из них 10 000 рублей - компенсацию морального вреда и 2 500 рублей - штраф.

Кроме того, компании-перевозчику и турагенту предстоит заплатить штрафы общественной организации, представлявшей интересы туриста в суде, - 15 050 рублей и 2 500 рублей соответственно.

Представители авиакомпании не согласились с решением районного суда и обжаловали его в Свердловский областной суд. Изучив материалы дела и выслушав мнения сторон, апелляционная инстанция снизила размер штрафа за просрочку доставки багажа в пункт назначения ООО «Азур эйр» до первоначально указанной в иске суммы и, соответственно, размер штрафа за отказ в удовлетворении требований потребителя. В итоге ответчики должны выплатить туристу 87 000 рублей. В остальной части решение было признано законным.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также