Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

МЧС России по Свердловской области призывают граждан к цивилизованному и безопасному отдыху

5 мая 2017 13:55

ЕКАТЕРИНБУРГ. Главное управление МЧС России по Свердловской области призывают граждан к цивилизованному и безопасному отдыху. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Практика показывает, в выходные и праздничные дни количество пожаров возрастает в два, а то и три раза. Связано это со злоупотреблением спиртным и утратой бдительности во время длительного отдыха. В весенний период осложнение пожарной обстановки провоцируют, как правило, садово-огородные работы, благоустройство придомовых территорий, выезды на пикники, прогулки на природе.

Временно забудьте про барбекю, мангалы, костры. Никогда не организовывайте праздничные посиделки под кронами деревьев, на сухой траве или вблизи надворных и жилых построек.

Следите за электропроводкой! Выбросьте все устаревшие электронагреватели, особенно со спиралями, приобретите современные масляные с отключающими устройствами.

Расстаньтесь со старьем, которое никогда не пригодится, тем более, если оно хранится вместе с горючими материалами и удобрениями.

Серьезно отнеситесь к приобретению средств пожарной защиты. У каждого в доме, в квартире, на даче должен быть огнетушитель, разумеется, в исправном и пригодном для применения состоянии. Установите автономные пожарные извещатели.

Пожарные напоминают, что особый противопожарный режим, который действует в 33 муниципальных образованиях Свердловской области, предусматривает полный запрет на разведение костров, сжигание мусора и сухостоя, проведение всякого вида работ с применением открытого огня. Эти правила следует неукоснительно соблюдать как на территории населенного пункта, в дачных массивах, так и в природной среде, включая зоны отдыха и прибрежные зоны.

Если вы стали очевидцем природного загорания, не оставайтесь равнодушными. Небольшой очаг вполне можно ликвидировать собственными силами, используя подручные средства (автомобильный огнетушитель, лопату, метлу, ветки деревьев).

В Свердловской области в предстоящие выходные и праздничные дни сохранится неустойчивая погода. Потепление будет сменяться похолоданием, а ветер и осадки повлияют на оперативную обстановку, связанную с природными рисками. Пройдут осадки различной интенсивности, но успокоить пожарную обстановку они не смогут. А, вот, ветреная погода вполне способна осложнить пожарную ситуацию практически повсеместно - впереди массовый многодневный отдых и дачно-огородные заботы.

Все подразделения МЧС России на территории Свердловской области несут службу в режиме повышенной готовности.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также