Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Первая реконструкция в рамках фотопроекта «Живая победа» прошла в ЦПКиО им. Маяковского

27 апреля 2017 17:25

ЕКАТЕРИНБУРГ. 27 апреля на Детской железной дороге в парке им. Маяковского состоялась первая реконструкция исторической фотографии в рамках проекта «Живая победа» - «Уральцы-добровольцы отбывают на фронт. г. Свердловск, 1943 г.».

Напомним, что екатеринбургские журналисты Дарья Миролеева, Артемий Захаров и Алена Вугельман, известные горожанам по акции «Бессмертный полк», сериалам «Скорая помощь» и «Роддом» и фотопроекту «Гений места», предложили создать историю Победы в лицах. Так появился фотопроект «Живая победа».

«Мы объявляем о старте нового фотопроекта, который, по сути, может стать настоящей городской акцией.
«Живая победа» это проект о памяти, о связи поколений, которая есть, мы уверены, не только в каждой семье, но и в городе: в улицах, в площадях, в аллеях.

Мы реконструируем знаковые и необычные черно-белые кадры военного Свердловска. Как свердловчане слушают объявление о начале Великой Отечественной Войны, как распаковывают эвакуированные сокровища Эрмитажа или отправляют на фронт «именной» танк.

Мы воссоздадим атмосферу и антураж этих моментов и переснимем эти исторические кадры с участием современных горожан», - пишут авторы на официальной странице в Фейсбуке.

Для горожан фотографии будут бесплатными. Все расходы по организации проекта и финальной выставки взял на себя Фонд святой Екатерины.

Финалом проекта станет выставка, на которой будут представлены реконструированные исторические общегородские фотоснимки и самые яркие фотоистории из семейных архивов. Выставка откроется в мае.

Следующая реконструкция пройдет в субботу, 29 апреля, в 8.00 на площади 1905 года состоится реконструкция того, как свердловчане слушают объявление о нападении Германии на Советский Союз. Планируется задействовать 150 горожан.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также