Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Епископ Среднеуральский Евгений о реставрации Успенского храма Ново-Тихвинского монастыря

21 апреля 2017 11:06

ЕКАТЕРИНБУРГ. Епископ Среднеуральский Евгений рассказал о миссии Церкви по восстановлении храмов, о вкладе Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря в дело сохранения культурно-исторических объектов Среднего Урала, сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Отвечая на вопросы представителей СМИ относительно судьбы Успенского храма Ново-Тихвинского монастыря, Его Преосвященство отметил, что на протяжении последних 20 лет монастырь восстановил и продолжает восстанавливать объекты, являющиеся историческим наследием нашего региона. За это время ни один объект не был разрушен, но, напротив, обрел новую жизнь.

«Каждый отреставрированный храм в обители - это чудо, - сказал владыка Евгений. - Тем более таким будет Успенский храм, первый храм обители и самый любимый для сестер. Он был началом монастыря, тем местом, где несли свое служение первые сестры. И у этого храма в советские годы была очень тяжелая судьба: именно он был закрыт одним из первых, еще в 1920-х годах. И пострадал он больше всех монастырских храмов. Несколько десятков лет он использовался военным госпиталем не по назначению, для хозяйственных нужд - в нем располагалась кухня. Там готовили пищу для всего госпиталя, там же стояли котломойки. Представьте, постоянные -испарения, готовится еда, жар, пар. О какой сохранности здания могла идти речь? Более того, храм никогда не реставрировался, здание простояло без капитального ремонта -все советские годы. Результат, конечно, был налицо - осыпавшаяся штукатурка и ветвистые деревья, выросшие на прогнившей крыше, были только малым и самым безобидным его¬проявлением.

Хуже другое: поскольку о нормальной работе вентиляции, канализации, водопровода не было и речи, по стенам пошли глубокие трещины. Состояние храма постоянно ухудшалось и в результате стало аварийным. Вот в те годы действительно можно было сказать, что город его теряет. А сейчас наоборот - храм возвращается к жизни».

Викарий Екатеринбургской епархии рассказал о том, как несколько лет назад храм был возвращен монастырю, и сразу начались проектные работы. Сейчас идет реставрация храма. Ново-Тихвинский монастырь занимается восстановлением храмов с 1995 года, всегда привлекает лучших специалистов, профессионалов.

«Посмотрите на храмы в селе Меркушино, на месте подвигов праведного Симеона Верхотурского, - это просто сказка, - подчеркнул владыка Евгений. - А  величественный Александро-Невский собор в Зеленой Роще - настоящее украшение нашего города, один из лучших храмов России. Храмы монастыря восстановлены идеально, безупречно. На том же уровне сейчас ведется реставрация Скорбященского храма монастыря. Я не сомневаюсь, что так же профессионально и высококачественно будет проведена реставрация и Успенского храма».

Проект реставрации храма согласован в государственных органах охраны памятников.

«Будьте уверены, что Церковь любит свои храмы, восстановление святынь - одна из ее главных миссий, - сказал епископ. - Мы все жд¬ем восстановления Успенского храма и горячо молимся о нем». 

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также