Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Мотоциклисты могут получить преимущество на дорогах

17 апреля 2017 14:56

МОСКВА. Мотоциклисты могут получить преимущества перед другими участниками дорожного движения. Об этом пишет сегодня газета «Коммерсантъ».

По данным издания, первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил МВД, Министерству транспорта и мэрии Москвы проработать возможные изменения правил дорожного движения, которые бы дали дополнительные преимущества мотоциклистам перед автомобилистами. Как сообщил газете представитель Шувалова, это поручение было дано на совещании в правительстве о безопасности движения.

Предлагается, например, даже провести эксперимент на столичных улицах - нанести на дороги двойную стоп-линию. В настоящее время на перекрестках мотоциклисты и велосипедисты стоят у одной стоп-линии между машинами. И когда загорается зеленый свет, они начинают движение одновременно с автомобилями - это не очень безопасно. В связи с этим на одном из оживленных перекрестков будет нанесена двойная стоп-линия: одна для автомобилей, другая - с интервалом 3-5 м для мотоциклистов. Если эксперимент будет удачным, его начнут внедрять, для чего потребуются изменения в законодательство, сказал представитель Шувалова. Подобное решение уже было осуществлено в некоторых странах.

Также МВД, Минтрансу и открытому правительству поручено за месяц «проработать вопрос» о возможности «движения мотоциклистов между рядами» и представить доклад в правительство. По словам Шумского, сейчас это не запрещено и не разрешено, а в случае ДТП бывает невозможно определить, кто виноват, поскольку мотоциклист формально правил не нарушал, продвигаясь между рядами.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также